В Варшаве обсудили йеменский конфликт

  15 ФЕВРАЛЬ 2019    Прочитано: 3800
В Варшаве обсудили йеменский конфликт

Главы МИД Великобритании, США, Саудовской Аравии и ОАЭ обсудили в Варшаве шаги по урегулированию конфликта в Йемене, передает Vzglyad.az со ссылкой на Anadolu.

На встрече состоялся обмен мнениями по ситуации в Йемене, гуманитарному кризису в этой стране и реализации договоренностей, достигнутых в 2018 году под эгидой ООН.

По итогам четырехсторонней встречи обнародовано совместное заявление, в котором выражается приверженность политическому урегулированию в Йемене и поддержка реализации договоренностей, достигнутых в декабре 2018 года в Швеции.

«Главы МИД выразили удовлетворение тем фактом, что стороны конфликта взяли за основу переговорного процесса резолюции ООН за №№ 2451 и 2452. В этой связи Вашингтон, Лондон, Эр-Рияд и Абу-Даби выразили полную поддержку усилиям спецпредставителя ООН по Йемену», - говорится в заявлении.

В документе также подчеркивается значимость скорой передачи контроля над подконтрольными повстанцам из движения “Ансаруллах” портами Йемена, в частности Ходейда, Салиф и Рас Иса, специальной политической миссии ООН (UNMHA).

Авторы заявления поблагодарили Саудовскую Аравию за перечисление на счета йеменского Центробанка 2,2 миллиарда долларов, а также ОАЭ за помощь Йемену в размере 570 миллионов долларов.

В заявлении также отмечается необходимость скорейшего завершения вооруженного конфликта в Йемене.

На переговорах по Йемену в Швеции 6-13 декабря 2018 года под эгидой ООН обсуждались такие вопросы, как освобождение пленных и заключенных, бои за порт Ходейда, ситуация с Центробанком Йемена, блокада Таиза, доставка гуманитарной помощи и ситуация вокруг аэропорта Саны.

В Йемене с 2014 года продолжается вооруженный конфликт, в котором, с одной стороны, участвуют повстанцы шиитского движения «Ансаруллах» и сторонники свергнутого президента Йемена Али Абдуллаха Салеха, а с другой – правительственные войска, лояльные президенту Абдураббу Мансуру Хади. С 2014 года хуситы удерживают контроль над частью регионов страны, включая столицу Йемена Сану.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Варшава  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА