Узбекистан неожиданно получил кредитный рейтинг и готовит дебют на $1 млрд

  14 ФЕВРАЛЬ 2019    Прочитано: 4329
Узбекистан неожиданно получил кредитный рейтинг и готовит дебют на $1 млрд

Рейтинговое агентство Moody’s по собственной инициативе присвоило суверенный кредитный рейтинг Узбекистану на уровне B1 со стабильным прогнозом. Решение было принято на фоне первого в истории размещения страной еврооблигаций, которое готовят JPMorgan, Citi и Газпромбанк. Fitch и S&P присвоили Узбекистану рейтинг на уровне ВВ- со стабильным прогнозом в конце прошлого года, передает Vzglyad.az со ссылкой на profinance.ru.

Знакомый с ходом подготовки размещения источник сообщил Bloomberg, что Узбекистан намерен предложить инвесторам облигации с погашением в феврале 2024 года на сумму в $500 млн по ставке 4.75% - 4.875% и бумаги с погашением в феврале 2029 года на ту же сумму по ставке 5.375% - 5.75%.

В решении выйти на рынок еврооблигаций Узбекистан последовал примеру своих соседей: Таджикистан в 2017 разместил десятилетние бонды на $500 млн по ставке 7.125%, а Казахстан в 2018 успешно привлек 1.05 млрд евро. Аналитики обращают внимание на то, что у страны есть резервы в $27 млрд, так что выход на рынок долга нельзя назвать необходимостью — в большей степени решение является частью стратегии по повышению открытости страны и создания для иностранных инвесторов какого-то ориентира для оценки уровня риски страны рынком.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Узбекистан  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА