Турецкий экспорт в Венесуэлу вырос втрое

  13 ФЕВРАЛЬ 2019    Прочитано: 3115
Турецкий экспорт в Венесуэлу вырос втрое

Турецкий экспорт в Венесуэлу в 2018 году вырос на 223 процента по сравнению с 2017 годом – до 120,8 миллиона долларов. Об этом сообщает агентство «Анадолу» со ссылкой на турецкую Ассоциацию экспортеров Эгейского региона (EİB), передает Vzglyad.az со ссылкой на Anadolu.

По данным EİB, турецкий экспорт в Венесуэлу в 2017 году составил 37,432 миллиона долларов.

После экономического кризиса в Венесуэле и политического сближения Анкары и Каракаса турецкий экспорт в эту страну вырос в три раза.

Основную долю турецкого экспорта в Венесуэлу, где фиксируется высокий уровень инфляции, составляют продукты питания.

Турция, в частности, экспортировала в Венесуэлу макаронные изделия на 27,886 миллиона долларов, подсолнечное масло на 13,642 миллиона долларов, пшеничную муку - на 7,86 миллиона долларов и красную чечевицу на пять миллионов долларов.

Турецкий экспорт кукурузной муки в Венесуэлу составил 1,546 миллиона долларов, сахара - 1,324 миллиона долларов.

Глава Ассоциации экспортеров зернобобовых культур и продуктов питания Эгейского региона Мустафа Терджи сообщил агентству «Анадолу», что тесные контакты президентов Турции и Венесуэлы напрямую повлияли на развитие торгово-экономических отношений между двумя странами.

По его словам, кризис в экономике Венесуэлы привел к дефициту продуктов питания, которые сегодня экспортирует в эту страну Турция.

«В трудные для Венесуэлы дни Турция протянула ей руку помощи, так же как ранее сделала это для Катара, оказавшегося в кольце блокады», - сказал Терджи.

Глава ассоциации отметил положительную динамику турецкого экспорта в Венесуэлу с начала 2019 года.

«Экспорт Турции в Венесуэлу в январе 2019 года вырос на 411 процентов по сравнению с аналогичным периодом 2018 года - с 1,752 миллиона до 8,958 миллиона долларов. Если эта тенденция сохранится, то нам удастся довести турецкий экспорт в Венесуэлу до 200 миллионов долларов. Считаю, что благодаря высокому качеству и приемлемым ценам у турецкой продукции есть все шансы остаться на венесуэльском рынке. Кроме того, мы рассчитываем увеличить турецкий экспорт в другие страны Южной Америки», - сказал Терджи.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Турецкийэкспорт  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА