Международные партнеры вложили в Таджикистан $645 млн за год

  13 ФЕВРАЛЬ 2019    Прочитано: 3186
Международные партнеры вложили в Таджикистан $645 млн за год

За 2018 год в экономику Таджикистана было инвестировано 645 млн долл., сообщает Таджикское телеграфное агентство февраля со ссылкой на данные агенства по статистике страны, передает Vzglyad.az со ссылкой на regnum.ru.

Так, около половины всех инвестиций, а именно 326 млн долл. — прямые и направлены они на развитие промышленности, строительства, геологоразведки, то есть на добычу полезных ископаемых. Странами-лидерами по финансовым вложениям в Таджикистан стали Китай и Россия.

На сегодня в Таджикистане реализуются 69 инвестпроектов на сумму 3,23 млрд долл.: 34 проекта со смешанным финансированием, 23 грантовых проекта и 12 — кредитных.

Напомним, что в 2017 году инвестиции в Таджикскую экономику составили 1,1 млрд долларов с учетом евробондов (500 млн долл.).

Президент страны Эмомали Рахмон на расширенном заседании правительства Таджикистана 21 января 2019 года отметил наличие проблем в инвестиционной сфере и поручил Нацбанку активнее заняться привлечением как отечественных, так и зарубежных инвестиций.

Государственному комитету по инвестициям и управлению госимуществом Рахмон поручил обеспечить гарантии защиты инвесторов, а также работать над улучшением показателей международных рейтингов страны и принимать все необходимые меры для улучшения инвестиционного климата.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Таджикистан  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА