Болеют все: «синдром Моськи» в армянских СМИ и политике

  13 ФЕВРАЛЬ 2019    Прочитано: 6631
Болеют все: «синдром Моськи» в армянских СМИ и политике

«Сидром Моськи», которым страдают очень многие армянские журналисты, в очередной раз проявился в форме очередного забавного опуса, вышедшего в издании «Лрагир». Его автор, демонстрируя невообразимый полет фантазии, выдал крайне смехотворную трактовку событиям последних дней.

Имела место попытка связать состоявшийся 11 февраля визит в Турцию министра обороны России Сергея Шойгу с посещением Москвы главой МО РА Давидом Тонояном. Особо подчеркивалось, что в день визита Тонояна в Москву появилась информация об отправке армянских военных специалистов – саперов и врачей – в Алеппо с гуманитарной миссией. Ясное дело, что Шойгу поблагодарил Тонояна за то, что Армения откликнулась на призыв России оказать народу Сирии гуманитарную поддержку.

Этого оказалось достаточно, чтобы ереванский журналист принялся фантазировать. Прозвучала, с позволения сказать, мысль о том, что «хотя по характеру миссия гуманитарная, но, по сути, она политическая. А потом, автора совсем занесло. «Армянское государство вносит свой вклад в защиту и сохранение армянского присутствия и фактора на Ближнем Востоке, а этот фактор в свою очередь получает ключевое влияние на глубину геополитических очагов на Ближнем Востоке. В этом смысле армянский фактор на Ближнем Востоке играет роль «базового файла», который невозможно стереть, поскольку это приведет к системным нарушениям в геополитике». Такой вот набор букв и слов.

И только я подумал, что прочел уже все, что только можно прочесть из смешного в данной статье, как увидел и натужную попытку автора замахнутся на роль прогнозиста. «Безусловно, в ходе визита в Турцию российский министр обороны затронет вопрос армянской гуманитарной миссии, вернее, об этом заговорит Анкара, и Москва готовилась к этому разговору, принимая Давида Тонояна», - пишет автор издания «Лрагир». Ему, как это уже очевидно, не было необходимости беспокоится о репутации ввиду полного отсутствия таковой.

Будь иначе, такого рода текст просто не появился бы. Потому, что и ежу понятно, что нельзя сравнивать несравнимое - визит Тонояна в Россию с визитом Шойгу в Турцию. Да, Армения отправила свою гуманитарную миссию в Сирию, за что удостоилась похлопывания по плечу от российской стороны. Но, разве это повод для утверждений, что «армянский фактор на Ближнем Востоке играет роль «базового файла»»?! Конечно же, нет. Армянский вопрос, судьба армянской диаспоры в Сирии, был, есть и будет вопросом, который интересует только РА. В повестке дня ведущих мировых держав его просто нет и быть не может.

Собственно, это стало ясно и в ходе самого визита Сергея Шойгу в Турцию. Там он встретился со своим турецким коллегой Хулуси Акаром. Как сообщила пресс-служба российского военного ведомства, основное внимание в ходе переговоров посвящено обсуждению различных аспектов сирийского урегулирования. «Благодарю вас за тёплый приём в Анкаре. Рассчитываю, что в преддверии встречи президентов России, Турции и Ирана 14 февраля в Сочи мы сможем согласовать наши действия в Сирии», – сказал Шойгу в начале встречи.

Он отметил, что с 31 января по 2 февраля военные специалисты России и Турции проделали большую работу в Москве «по согласованию наиболее значимых для сирийского урегулирования вопросов, касающихся и дальнейшей стабилизации в Идлибской зоне и, безусловно, всего того, что касается восточного берега Евфрата». «Надеюсь, что нам сегодня удастся завершить согласование по основным темам», – отметил глава Минобороны РФ. Как видим, в его речах нет ни слова об Армении и о визите Тонояна в Москву. Но, поди и объясни очевидное армянскому фантасту, считающему себя журналистом!

Он живет в мире собственных иллюзий. А реальность иная. Да, 14 февраля в Сочи состоится саммит Россия-Иран-Турция. И аналитики открыто подчеркивают, что страны - гаранты астанинского процесса (Россия, Иран и Турция) накопили разногласия по ситуации в Идлибе, судьбе курдских территорий на северо-востоке Сирии, а также по ударам Израиля. И предстоящий саммит может позволить частичное урегулирование спорных вопросов. Среди которых, подчеркну еще раз, нет и не может быть армянского вопроса.

Он «есть» только в фантазиях армянских журналистов. Но, стоит ли с них строго спрашивать? Пожалуй, нет. Ведь, ровно тем же, «синдромом Моськи» страдает и высшее руководство РА. Оно пытается придать себе важности и значимости, озвучивая заявления, шокирующие своей отдаленностью от реалий. Вспомним, что совсем недавно в интервью телеканалу РБК он сделал поистине поразительное по степени своей глупости и безграмотности заявление. Пашинян решил помечтать и указал на то, что Армения заинтересована в проведении через территорию страны транзитного газопровода, в том числе и из России.

«К сожалению, в Армении сейчас не строится «Северный поток — 2». А мы заинтересованы, чтобы в нашей стране тоже строили какой-то транзитный трубопровод, который бы транспортировал, например, газ или нефть из точки А в точку Б. Поэтому мы очень заинтересованы такими проектами», — сказал Пашинян. Поистине, чудовищная глупость! Ведь, трубопровод хотят пустить через территориальные воды пяти государств - РФ, Финляндии, Швеции, Дании и Германии. То есть, чисто географически, он никак не может пролегать через территорию Армении! У нее, у РА, просто нет общих границ с Россией и тем паче со странами Балтии и Германией. Но, разве география и здравый смысл когда-то были преградой для армянских фантазеров? Конечно же, нет.

Акпер Гасанов
Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА