Сейсмоцентр о вероятности мощных землетрясений в Азербайджане

  12 ФЕВРАЛЬ 2019    Прочитано: 3481
Сейсмоцентр о вероятности мощных землетрясений в Азербайджане

Фиксирование афтершоков после произошедших 5-6 февраля в Агсуинском и Шамахинском районах Азербайджана землетрясений продолжается.

Как передает Vzglyad.az со ссылкой на Trend, в Республиканском центре сейсмологической службы при НАНА сообщили, что общественность регулярно информируется об ощущаемых в зоне землетрясения афтершоках и сложившейся ситуации.

«С сожалением хотим отметить, что некоторые люди распространяют в соцсетях необоснованную информацию о том, что якобы в Азербайджане произойдут мощные и разрушительные землетрясения, чтобы посеять среди населения панику. В свою очередь, это создает неуместную боязнь и беспокойство у людей. Республиканский центр сейсмологической службы заявляет, что несмотря на продолжающиеся авфтершоки в зоне, где произошло землетрясение, каких-либо мощных и разрушительных землетрясений не ожидается», - отметили в сейсмологической службе.

В Центре отметили, что как и было сказано ранее, среди фиксирующихся афтершоков возможны и те, которые будут ощущаться. Несколько подобных толчков уже зарегистрированы. Информация об этом оперативно представляется общественности посредством официальной интернет-страницы www.seismology.az и СМИ. В настоящий момент наблюдения за сейсмологической ситуацией в регионе продолжаются. Зарегистрированные ощущаемые подземные толчки не имеют разрушительной силы.

«Поэтому призываем всю общественность, СМИ и граждан страны не верить провокационным новостям, а при распространении информации о змлетрясении ссылаться на официальный сайт Республиканского центра сейсмологической службы. В случае возникновения каких-либо вопросов, граждане могут обратиться в информационный отдел сейсмологической службы по номеру (+994) 012 492-34-57», - сообщили в Центре сейсмологической службы.

Напомним, что 5-6 февраля на территории Азербайджана были зарегистрированы подземные толчки. Пятого февраля в 23:31 по местному времени в 11 километрах юго-западнее Пиргулинской станции – на территории Исмаиллы произошло землетрясение. По данным Республиканского центра сейсмологической службы, землетрясение ощущалось в эпицентре силой шесть баллов, а в прилегающих районах – 3-5 балла. Разрушения, в основном, отмечены в Шамахинском районе. Шестого февраля в 02:34 по местному времени в восьми километрах юго-западнее Пиргулинской станции – на территории Исмаиллинского района произошло землетрясение силой три балла. Еще один подземный толчок был зарегистрирован в 04:25 по местному времени. Пострадавшим в результате происшествия была оказана скорая медицинская помощь, после чего они были отпущены домой, человеческих жертв нет.
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Сейсмоцентр  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА