Журнала Hazar World посвятил очередной номер Каспийскому форуму

  11 ЯНВАРЬ 2014    Прочитано: 2005
Журнала Hazar World посвятил очередной номер Каспийскому форуму

Этот номер журнала, представленный читателям под общим заголовком «В энергетике и на транспорте начинается Каспийский период», посвящен итогам Каспийского форума, состоявшегося в декабре прошлого года во дворце «Чыраган» в Стамбуле с участием 600 представителей 40 стран,передает Взгляд.az со ссылкой на АзерТадж.

В статьях, которые проиллюстрированы многочисленными фотоснимками, подробно говорится о роли TANAP и Каспийского транспортного коридора в развитии региона. Отмечается, что важной частью этого транспортного коридора является железная дорога Баку-Тбилиси-Карс (БТК). Именуемый «Железным Шелковым путем» этот проект на начальном этапе позволит перевозить 1 миллион пассажиров и 6,5 миллиона тонн грузов. В течение нескольких лет данные показатели составят 3 миллиона пассажиров и 20 миллионов тонн грузов. Железная дорога БТК будет способствовать увеличению торгового оборота между Азербайджаном, Турцией и Грузией до 10 миллиардов долларов.

В журнале опубликовано приветствие Президента Азербайджана Ильхама Алиева участникам форума. Высказывания главы Азербайджанского государства о значении проектов TANAP, ТАР и БТК, о том, что реализуемые по инициативе Азербайджана проекты изменят энергетическую карту Европы, приводятся в аналитических статьях. Сообщение о вручении Президенту Ильхаму Алиеву премии «Государственный деятель года Каспия» опубликовано на первой странице журнала.

Вышел из печати 14-й номер журнала Hazar World, издаваемого Институтом Каспийских стратегических исследований в Турции на турецком, английском и русском языках.

В других статьях приведены высказывания и цифры, прозвучавшие в выступлениях министра энергетики и природных ресурсов Турции Танера Йылдыза, министров энергетики Словении и Албании Само Омерзеля и Дамиана Гжикнури, президента ГНКАР Ровнага Абдуллаева и регионального директора bp Гордона Биррелла.

Кроме того, в журнале опубликованы статьи экспертов в области энергетики о строящихся в Турции на инвестиции ГНКАР нефтеперерабатывающем заводе Star, порте Petkim и других инфраструктурных проектах.
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА