Армянские параллели: о чем нужно помнить Николу Пашиняну?

  05 ФЕВРАЛЬ 2019    Прочитано: 4169
Армянские параллели: о чем нужно помнить Николу Пашиняну?

Это произошло 4 февраля 1998 года. Именно в этот день Роберт Кочарян стал временно исполняющим обязанности президента Армении, вместо ушедшего в отставку Левона Тер-Петросяна.

К тому времени, Кочарян уже занимал пост премьер-министра РА. Вчерашний карабахский комсомольский активист, позже переквалифицировавшийся в карабахского же сепаратиста Роберт давно шел к главной своей цели- захвату власти в РА. Шел по крови азербайджанцев, принимая активное участие в уничтожении мирного населения нашей республики в ходе карабахской войны.

Шел он и к власти и по крови армян. Это выяснится уже совсем скоро. В 1999 году, когда в парламенте РА произойдет теракт. Уже тогда активно велись разговоры, что данный теракт был жизненно необходим именно Кочаряну для укрепления собственной власти и для срыва переговоров по урегулированию карабахского конфликта. Сейчас, спустя два десятка лет с момента того теракта, эти разговоры звучат с новой силой. Разница лишь в том, что тогда Кочарян мог их пресечь, а сейчас он этого сделать не в состоянии.Он сейчас сам находится в статусе обвиняемого.

Я не знаю, что тогда, 4 февраля 1998 года, чувствовал этот человек. Скорее всего, чувство глубокого удовлетворения и радости. Если не весь мир, то точно вся Армения, как тогда казалось Кочаряну, находится у него в руках. В стране главный конкурент Тер-Петросян. Можно устанавливать диктатуру шпаны и террористов. Неспроста же, уже 9 февраля 1998 года была легализована запрещённая в 1992 году партия «Дашнакцутюн», сыгравшая огромную роль в распространении армянского терроризма на Южном /Кавказе и в Европе. Впрочем, от автора фашистского тезиса о «генетической несовместимости азербайджанцев и армян» и ждать не стоили чего-то иного.

Он сделал ставку на жестокое подавление инакомыслия, на поощрение терроризма, как метода государственной политики. При нем окончательно окреп и усилился донельзя карабахский клан. Позже, заработав миллиарды на грабеже РА, он из просто криминального превратился в криминально-олигархический. И сам Роберт Кочарян превратился в олигарха и «крышу» этого клана. Того, в котором статус преемника Кочаряна давно закрепился за Сержем Саргсяном- еще одним бывшим карабахским комсомольцем, который превратился в карабахского сепаратиста.

Кочаряна и Саргсяна роднил еще и цинизм. Серж, помнится, вписал свое имя в историю кровавыми буквами, пытаясь оправдать Геноцид мирного азербайджанского населения в Ходжалы необходимостью «ломки стереотипа» . Руки Саргсяна, как и руки Кочаряна, были по локоть в крови, как азербайджанского, так и армянского народов. И нет ничего удивительного в том, что оба они, лишившиеся власти, а с ним и остатков уважения к себе, сейчас обвиняются в преступлениях против собственного народа.

Напомню, что еще в июле 2018 года Ереванский суд арестовал Роберта Кочаряна на два месяца по делу о разгоне акций протеста в марте 2008 года. Чуть позже, 13 августа, апелляционный суд Армении освободил из-под стражи бывшего президента на основании конституционной нормы о неприкосновенности бывших глав государства. Суд не исключил полное закрытие уголовного дела об узурпации государственной власти, хотя экс-глава всё ещё остаётся обвиняемым. При этом, 7 декабря 2018 года он был вновь арестован. Уверен, что 21 год назад, 4 февраля 1998 года, вступая в должность временно исполняющего обязанности президента РА, Кочарян и представить не мог, сколь печален будет его конец.

Не мог представить своего печального конца и Серж Саргсян. Он сам себе казался непотопляемым. Он считал, что все находится под его контролем- армия, полиция, СМИ, банковская система, почти весь парламент, где РПА имела подавляющее большинство, да и вся Армения целиком. Отсюда было его удивление в ходе беседы с Николом Пашиняном в ереванском отеле «Мариот». Саргсян не мог понять, как этот бородатый оппозиционер, причем ранее абсолютно ручной, облачившись в футболку и бейсболку, может что-то диктовать ему.

Но, что мы видим сейчас? Экс-президент Армении Серж Саргсян был допрошен 4 февраля в качестве свидетеля в рамках следствия по делу 1 марта, пишет газета "Айкакан жаманак" со ссылкой на собственные источники. Согласно информации, бывшего главу Армении в Специальной следственной службе допрашивали пять часов. В ближайшее время он будет вновь допрошен, отмечает ереванская газета. Превратится ли Саргсян из свидетеля в обвиняемого? Не удивлюсь. В любом случае ,безусловно, не такой он представлял свой жизненный финал. Он жаждал весной власти, а получил в итоге статус изгоя, родные и близкие которого находятся в бегах и обвиняются во многих преступлениях.

Говорю все это к тому, что жизнь полна сюрпризов и зигзагов. Помнить об этом необходимо и нынешнему премьер-министру РА Николу Пашиняну. Да, сейчас он чувствует себя уверенно. Он не только является премьер-министром РА, но и получил практически «ручной» парламент, в котором роль «оппозиции» поручено играть вчерашним соратникам Пашиняна по «революции» .Он пока еще умудряется выжимать дивиденды из надежд граждан РА на перемены, в том числе и за счет уголовного преследования бывших руководителей страны. Но, жизнь в РА лучше не стала. Наоборот, растут проблемы в экономике, увеличивается безработица, отток трудоспособного населения, нет никаких перспектив улучшения ситуации в будущем. Всегда остается риск того, что тот же Пашинян, ныне такой уверенный в себе, в итоге может быть свержен. В конце концов, Роберт Кочарян и Серж Саргсян также казались самим себе неуязвимыми…

Аkпер Гасанов

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Пашинян   Kочарян  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА