Григорий Трофимчук: «Конфликт в Карабахе опасен для России»

  31 ЯНВАРЬ 2019    Прочитано: 3591
Григорий Трофимчук: «Конфликт в Карабахе опасен для России»

«Безусловно, конфликт в Карабахе, не говоря уже о прямой войне, опасен для России. Прежде всего, потому, что Россия является такой же страной данного региона, и все последствия таких событий автоматически отразятся на ней».

Об этом, комментируя заявление директора национальной разведки США Дэниела Коутса, о том, что в военный конфликт Азербайджана и Армении из-за Карабаха может быть втянута и Россия, сказал Vzglyad.az российский эксперт Григорий Трофимчук.

По его словам, проблема усугубляется ещё и тем, что Россия не может однозначно встать, в таком конфликте, ни на сторону Азербайджана, ни на сторону Армении.

«И по той же причине выход отсюда только один: переговоры, пусть даже без надежды на конкретные результаты. Если в регионе снова, с ещё большей силой начнётся война за Карабах, то в ней теперь проиграют три страны: Россия, Армения, Азербайджан. Проблема в том, что мир, после 2014 года, вошёл в полосу крайней нестабильности, и теперь найдётся слишком много желающих, чтобы стравить Москву, Ереван и Баку, а также столкнуть весь Южный Кавказ в один общий котёл с Ближним Востоком и Ираном.

США все эти особенности карабахского конфликта оценивают адекватно. Понимая, как выход конфликта из-под контроля отразится на России. И само собой, желая этого. Я уже давно говорил, что трёх одновременных «костров» под собой – украинского, кавказского и центрально-азиатского – Россия не выдержит. Поэтому и Коутс уделяет этому вопросу особое внимание», - подчеркнул Трофимчук.

Заур Нурмамедов
Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: война   Карабах  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА