Регионы Азербайджана стремительно развиваются. Послесловие к речи Президента

  31 ЯНВАРЬ 2019    Прочитано: 5545
Регионы Азербайджана стремительно развиваются. Послесловие к речи Президента

Во вторник 29 января, в Баку с состоялась конференция, посвященная итогам исполнения третьей Государственной программы социально-экономического развития регионов. В конференции принимал участие президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев.

Глава государства, выражая отношение к реализации Государственной программы, во вступительной части своей речи заявил, что ее исполнение за 2014-2018 годы обеспечено:

"Программа, принятая пять лет назад, перевыполнена. Реализованы все задачи, которые мы ставили перед собой в течение последних пяти лет. Третья программа имеет огромное значение. Эта программа позволила нам придать новый импульс реформам, проводимым в регионах в прежние годы, осуществляемой работе".

Комментируя эту часть речи главы государства, следует особо подчеркнуть тот факт, что обеспечение и даже очевидное перевыполнение задач, поставленных в рамках Госпрограммы стали возможными благодаря личному контролю главы государства за ее имплементацией. Помимо того, реализация Госпрограммы была возложена на огромный ряд профессиональных кадров на местах в лице глав исполнительной власти, их помощников, рядовых сотрудников. Данный факт красноречиво свидетельствует о мудрой кадровой политике главы государства, в соответствии с которой каждый находится на своем месте. Данная аксиома также не исключает и многих случаев отстранения от занимаемой должности тех, кто не оправдал доверия президента.

Глава государства в ходе своей речи сказал, что принятие программ социально-экономического развития регионов Азербайджана было одним из обещаний, данных им в ходе президентской кампании 2003 года:

"В то время я сказал, что если азербайджанский народ окажет мне доверие, то, в первую очередь, займусь развитием регионов, приложу все усилия для решения проблем в регионах. В феврале 2004 года была принята первая программа, а обсуждаемая сегодня программа – третья по счету".

Не будет преувеличением, если, ссылаясь на данную часть речи главы государства, сказать, что президент Ильхам Алиев является человеком слова. Вдобавок к сказанному следует отметить, что за очень короткое время после своего избрания президентом Азербайджана в 2003 году Ильхам Алиев выполнил абсолютно все свои предвыборные обещания народу. Принятие уже в 2004 году первой Госпрограммы является ярким свидетельством этого.

Развивая свою мысль дальше, И.Алиев сказал, что за истекшие 15 лет экономика Азербайджана развивалась рекордными темпами в мировом масштабе:

"Валовой внутренний продукт увеличился в 3,3 раза. Еще раз хочу сказать, что это – рекордный показатель в мировом масштабе. Промышленное производство выросло в 2,6 раза. Наш экспорт увеличился в 4,7 раза, валютные резервы – в 24 раза и составляют сегодня 45 миллиардов долларов".

Как сказал глава государства, несмотря на вложение крупных средств в регионы Азербайджана, а также в нефтегазовый сектор, развитие города Баку, нам удалось увеличить свои валютные резервы в 24 раза:

"Это позволяет нам с очень большими надеждами смотреть в будущее. Сегодня азербайджанская экономика – устойчивая".

В силу сказанного отметим, что устойчивость азербайджанской экономики напрямую связана с неустанной деятельностью Общенационального лидера азербайджанского народа Гейдара Алиева, стоявшего у истоков демократического и свободного Азербайджана. Именно благодаря мудрой и дальновидной политике Великого лидера удалось заложить основу механизма в различных отраслях экономики нашей страны, которые по сегодняшний день продолжают давать свои богатые плоды. Именно Общенациональный лидер в 1994 году заложил основу нефтяной стратегии Азербайджана, которая и сегодня приносит нашей стране огромную прибыль. Кроме того, целенаправленной и первостепенной задачей Общенационального лидера было развитие также не нефтяного отраслевого сектора экономики нашей страны.

В 2003 году, когда президентом Азербайджана был избран Ильхам Алиев дальнейшее развитие одновременно и нефтяного сектора экономики Азербайджана, и в то же время ослабление зависимости его экономики от продажи нефти, т.н. диверсификация экономики, вышли на качественно новый этап. Ускоренным ходом стали развиваться отраслевые сектора экономики нашей страны, не имевшие отношения к нефтяной индустрии. В этом вопросе также ярко отразилась приверженность вновь избранного президента Азербайджана Ильхама Алиева политическому курсу и завещанию Общенационального лидера Гейдара Алиева.

За истекшие 15 лет, как сказал президент, в экономику Азербайджана было инвестировано около 250 миллиардов долларов, из коих половина - иностранные:

"Азербайджан является очень привлекательной страной для иностранных инвесторов. Существующий в Азербайджане инвестиционный климат стимулирует иностранных инвесторов",-добавил глава государства.

К сказанному следует добавить, что составной частью соответствующего инвестиционного климата в Азербайджане является политическая стабильность и наблюдаемый уже долгие годы стабильный экономический рост без каких-либо серьезных потрясений и катаклизмов. Именно эти показатели двигают зарубежными инвесторами, которые предпочитают вкладывать средства в различные сферы экономики нашей страны.

"Эти инвестиции позволят и дальше создавать рабочие места, новые предприятия и уверенно развивать нашу страну",- добавил глава государства.

Другим очень важным показателем за прошедшие годы стало открытие за истекшие 15 лет 2 миллионов новых рабочих мест. "А численность населения увеличилась на 1,6 миллиона человек. Это тоже прекрасный показатель. Чем больше будет численность населения, тем стремительнее будет развиваться наша страна",-сказал И.Алиев.

Президент высказался также по поводу приоритетной задачи, которая стоит перед государством в вопросе соотношения численности населения и рабочих мест:

"Мы и впредь должны строить свою работу так, чтобы экономическое развитие, создание рабочих мест опережали рост населения, чтобы растущее население было обеспечено работой".

Президент добавил, что значительная часть рабочих мест создана в регионах страны. В силу сказанного президентом Ильхамом Алиевым можно отметить, что предпочтение регионам по вопросу открытия новых рабочих мест является принципиальным. В случае открытия новых рабочих мест в регионах Азербайджана прекращается приток населения в города, и, особенно, в Баку. В этих условиях молодежь и главы семей отдают все большее предпочтение оставаться и работать в пределах своего района, нежели уезжать за заработком в крупные города. В последнее время очень важным показателем является наблюдаемый обратный процесс, когда многие люди в свое время покидавшие пределы своих регионов в поисках работы и заработка в крупных городах страны и даже в России, туда возвращаются.

Развитие экономики любой страны моментально должно отражаться на благосостоянии и социальном положении его населения. Азербайджан одна из таких стран. Социально-экономический рост и развитие нашей страны находит свое отражение в росте заработных плат, пенсий, пособий и выплат иного характера населению, а также реализации инфраструктурных проектов.

Глава государства озвучил некоторые из них:

"За последние 15 лет заработная плата увеличилась в 7, пенсии – в 9 раз. За последние 15 лет были капитально отремонтированы или заново отстроены более 3 тысяч 200 школ, построены и реконструированы 640 медицинских учреждений, в регионах создано 44 олимпийских центра. Это еще раз показывает, что наша политика социально ориентирована и полученные доходы мы, в первую очередь, направляем в социальную сферу".

Помимо категории лиц, нуждающихся и получающих социальную и финансовую поддержку со стороны государства, в Азербайджане есть и особая категория граждан, которые составляют группу вынужденных переселенцев. Это та часть населения нашей страны, забота о благосостоянии, обеспечение жильем и забота о социальном их положении является для азербайджанского государства задачей первостепенной важности. В результате Карабахской войны, военной агрессии соседней Армении против нашей страны около 1 миллиона азербайджанцев стали беженцами и вынужденными переселенцами. Долгие годы эта часть наших граждан вынуждена была ютиться в палаточных городах в невыносимых условиях.

Политика по ликвидации палаточных городов началась еще при власти Общенационального лидера Гейдара Алиева. Одним из предвыборных обещаний Ильхама Алиева в ходе президентской гонки 2003 года была ликвидация всех палаточных городов и обеспечение жильем всех вынужденных переселенцев. Задача, которая в то время казалось бы, совершенно невыполнимая. Но, будучи избранным президентом Азербайджана, Ильхам Алиев приложил всю свою силу и энергию к решению данного вопроса и разочаровал всех скептиков. В результате за очень короткое время все беженцы и вынужденные переселенцы были обеспечены жильем. Эре палаточных городов наступил конец. В связи с этим примечательна следующая статистика, которую озвучил глава государства:

«Проблемы вынужденных переселенцев всегда находились в центре внимания, так обстоит дело и сегодня. В последние годы было построено и передано переселенцам более ста городков. Семьям шехидов, ветеранам войны, инвалидам войны предоставлено 6650 квартир, и этот процесс продолжается. Граждане этой категории будут обеспечены домами. То есть, Азербайджан является страной, уделяющей очень большое внимание социальной сфере. Нам удалось увязать в нашей стране принципы рыночной экономики с принципами социальной справедливости, и считаю, что успешное развитие Азербайджана опирается именно на это».

Как видно, за прошедшие 15 лет правительству нашей страны во главе с президентом Ильхамом Алиевым удалось решить огромное количество проблем, возникавших в жизни страны и населения на различных этапах. Благодаря мудрости, уму, воле и энергии главы государства в Азербайджане были осуществлены проекты и масштабные мероприятия, в проведение которых именно в Азербайджане какие-то несколько десятков лет назад никто бы не поверил. Но Азербайджан их реализовал.

Страна вступила в 2019 год. Перед нашей страной стоят дальнейшие задачи и новый год бросит нам новые вызовы. Но азербайджанский народ спокоен и уверен в том, что команда профессионалов и специалистов, знающих свое дело, под мудрым руководством Ильхама Алиева успешно и во благо народа решат и эти задачи.

Керим Султанов
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Азербайджан   ИльхамАлиев  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА