"Мы не допустим изоляции Ирландии в этом вопросе", - гласит заявление Мааса, поступившее в РИА Новости. Министр добавил, что в вопросе будущего регулирования по границе "Германия и весь Евросоюз твердо стоят на стороне Ирландии".
"Мы готовы к переговорам. Наша позиция ясна: договор о выходе является лучшим и единственным решением для упорядоченного выхода", - добавил он.
Маас приветствовал позицию британских парламентариев против выхода из ЕС без соглашения. "Ведь в этом (выходе из ЕС без соглашения - ред.) не может быть заинтересована ни одна сторона", - сказал он.
Однако он отметил, что правительство Британии по-прежнему не сообщило, как они представляют себе изменения по вопросу о границе. "Сейчас они должны быстро сказать, что хотят, ведь время поджимает", - добавил министр.
Вопрос об ирландской границе является основным камнем преткновения на переговорах с ЕС и основной причиной, по которой британский парламент отказывается поддержать заключенное Мэй соглашение с ЕС по Brexit. Премьер поддержала предложенные парламентариями изменения в пункты, касающиеся особого таможенно-пограничного режима в Северной Ирландии, поскольку надеется возобновить переговоры с Евросоюзом, а поддержка парламента может стать весомым аргументом на этих переговорах.
Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad
Тэги: Германия
