Назарбаев подписал закон о порядке пребывания граждан Казахстана в Таджикистане

  26 ЯНВАРЬ 2019    Прочитано: 4613
Назарбаев подписал закон о порядке пребывания граждан Казахстана в Таджикистане

Президент РК Нурсултан Назарбаев подписал несколько законов, в том числе "О ратификации Соглашения между Правительством Республики Казахстан и Правительством Республики Таджикистан о порядке пребывания граждан Республики Казахстан на территории Республики Таджикистан и граждан Республики Таджикистан на территории Республики Казахстан", передаёт Vzglyad.az со ссылкой на news.tj.

Данное соглашение предусматривает который предусматривает увеличение сроков пребывания граждан без регистрации до 30 дней и с регистрацией до 90 дней. В июне 2018 года Соглашение было ратифицировано парламентом Таджикистана и позднее подписано Эмомаи Рахмоном. Теперь оно, ратифицированное казахским параментом 17 января, подписано и Назарбаевым.

В пятницу состоялся телефонный разговор президентов Таджикистана Эмомали Рахмона и Казахстана Нурсултана Назарбаева, в ходе которого, по сообщению пресс-службы таджикского лидера, стоороны обсудили состояние и перспективы таджикско-казахстанских отношений стратегического партнерства в двустороннем и многостороннем форматах.


Напомним, в конце прошлой недели с поста Чрезвычайного и Полномочного посла Республики Казахстан в Таджикистане был снят Нурлан Сейтимов. Должность посла Казахстана в Таджикистане он занимал с марта 2016 года. Нурсултан Назарбаев назначил его ответственным секретарем МИД Казахстана. Новый посол Казахстана пока не назначен.

Также были прекращены полномочия посла Таджикистана в Астане Назирмада Ализода.

Президент Таджикистана Эмомали Рахмон своим Указом от 14 января назначил Ибодзода Хайрулло новым Чрезвычайным и Полномочным послом Республики Таджикистан в Республике Казахстан. До этого назначения Х. Ибодзода был главой Комитета по охране окружающей среды при правительстве Таджикистана.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Назарбаев  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА