При взрыве в Багдаде погибли 13 призывников ВС Ирака

  09 ЯНВАРЬ 2014    Прочитано: 1366
При взрыве в Багдаде погибли 13 призывников ВС Ирака

Не менее 13 новобранцев иракской армии в четверг стали жертвами теракта в Багдаде, еще 30 человек получили ранения, передает агентство Рейтер со ссылкой на местную полицию.

Террорист в "жилете смертника" подорвал себя, находясь среди новобранцев. Взрыв произошел у призывного пункта, расположенного в центре столицы Ирака. Ответственность за террористический акт пока не взяла на себя ни одна группировка, действующая на территории страны.

Рост напряженности в Ираке связан с противостоянием крупнейших исламских общин — суннитов и шиитов. Во время правления Саддама Хусейна сунниты занимали главенствующее положение в государственных структурах Ирака, однако после вооруженного вторжения США и свержения Хусейна их потеснили шииты. Они заняли ряд ключевых государственных должностей, в частности, пост премьер-министра.

Премьер-министр Ирака Нури аль-Малики, выступая по иракскому телевидению в среду вечером, пообещал полностью изгнать с территории страны "Аль-Каиду" и предложил воюющим с иракской армией экстремистам из группировок "Исламское государство в Ираке и Леванте" и "Джубхат ан-Нусра" добровольно сдаваться и надеяться на помилование.

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА