В Азербайджане подготовлен список азербайджанцев-жертв репрессий

  24 ЯНВАРЬ 2019    Прочитано: 4119
В Азербайджане подготовлен список азербайджанцев-жертв репрессий

Центральная научная библиотека Национальной академии наук Азербайджана (НАНА) составила список азербайджанцев – жертв репрессий, могилы которых не были найдены, сообщает Vzglyad.az со ссылкой на Trend.

Как сказала руководитель отдела комплектации Центральной научной библиотеки Назиля Гасанова, список из 546 человек был внесен в электронный каталог и размещен в базу Национальной цифровой памяти.

Руководитель отдела добавила, что данный список остается открытым, и в будущем, возможно, будут внесены дополнения.

Гасанова отметила, в период правления большевиков в Азербайджане около 100 тысяч человек - представителей интеллигенции, военных, деятелей культуры и искусств, ученых, писателей и религиозных деятелей был сосланы в Сибирь, Казахстан, а также в другие места.

Гасанова также сказала, что Центральная научная библиотека подготовила коллекцию «Могилы азербайджанцев, живших за рубежом». По ее словам, в ходе работы над этим трудом стало известно, что после падения Азербайджанской Демократической Республики (АДР) большинство лиц, участвовавших в создании АДР, стали жертвами репрессий. Сегодня отсутствует какая-либо информация о захоронении жертв репрессии в местах их заключения.
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: жертвы-репрессий   Азербайджан  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА