ПАСЕ приняла резолюцию по ситуации в Керченском проливе

  24 ЯНВАРЬ 2019    Прочитано: 3870
ПАСЕ приняла резолюцию по ситуации в Керченском проливе

Парламентская ассамблея совета Европы (ПАСЕ) на заседании в четверг приняла резолюцию по ситуации в Керченском проливе.

В голосовании участвовали 122 депутата, из них 103 проголосовали за, три - против и 16 воздержались. Российская делегация в работе сессии участия не принимает. Резолюции ПАСЕ носят рекомендательный характер и необязательны к исполнению, передает Vzglyad.az со ссылкой на РИА Новости.

Украинская делегация пыталась внести поправку, согласно которой задержанные моряки считались бы "военнопленными". Однако в итоговую резолюцию это слово не попало. "Ассамблея настоятельно призывает Российскую Федерацию немедленно освободить украинских военных и обеспечить им медицинскую помощь и необходимую юридическую и/или консульскую помощь, в соответствии с действующими положениями международного гуманитарного права, в частности, Женевских конвенций", - говорится в тексте.

ПАСЕ в резолюции также предложила Москве и Киеву "воздерживаться от любых дальнейших мер, которые могут обострить конфликт и поставить под угрозу безопасность во всем регионе и обострить правовые споры между Украиной и Российской Федерацией".

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА