Турция играет важную роль в создании зоны безопасности в Сирии

  22 ЯНВАРЬ 2019    Прочитано: 4107
Турция играет важную роль в создании зоны безопасности в Сирии

Турция играет ведущую роль в создании зоны безопасности в районах Сирии к востоку от реки Евфрат. Об этом сказал агентству «Анадолу» член политбюро Сирийской курдской демократической партии Муслим Мухаммед, передает Vzglyad.az со ссылкой на Anadolu.

«Россия, Иран и другие страны оказывают влияние на ситуацию в Сирии, но ведущая роль в создании зоны безопасности в сирийских районах к востоку от Евфрата принадлежит Турции и США», - сказал Мухаммед.

По его словам, население региона позитивно относится к указанному плану, при этом необходимо вернуть в Сирию сирийских ополченцев, подготовленных в КРАИ (пешмерге), чтобы они несли службу в зоне безопасности.

Представитель Сирийского курдского национального совета в Курдской региональной администрации Ирака Нури Бримо отметил, что сирийское пешмерге выступает за мир с Турцией.

«Сирийское пешмерге готово дислоцироваться в Сирии, что способствует стабильности в регионе. В прошлом ополчение воевало с ДЕАШ», - сказал Бримо.

По его словам, создание зоны безопасности пойдет на пользу региону и способствует завершению войны в Сирии.

В Сирии действуют десятки вооруженных группировок, но большая их часть лишь нанесла ущерб и способствовала нестабильности в Сирии, сказал Бримо.

Война в Сирии началась в марте 2011 года, когда мирные демонстрации протеста переросли в вооруженный конфликт после того, как военные открыли огонь по демонстрантам.

По данным Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ), за годы конфликта в Сирии 6,6 миллиона человек стали вынужденными переселенцами, 5,6 миллиона - беженцами.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Турция  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА