Помпео может выдвинуть свою кандидатуру в сенат США в 2020 году

  21 ЯНВАРЬ 2019    Прочитано: 3637
Помпео может выдвинуть свою кандидатуру в сенат США в 2020 году

Госсекретарь США Майк Помпео может выдвинуть свою кандидатуру в сенат США в 2020 году, сообщает издание Politico со ссылкой на источники, передает Vzglyad.az со ссылкой на РИА Новости.

По его данным, Помпео размышляет о выдвижении в сенат от Канзаса, где образовалось вакантное место. Действующий сенатор Пэт Робертсон объявил, что доработает нынешний срок и уйдет на пенсию.

Помпео не принял решения на этот счет, но республиканцы во главе с лидером большинства в сенате активно добиваются, чтобы он выдвинул свою кандидатуру, пишет издание.

Помпео, в прошлом конгрессмен от Канзаса и директор ЦРУ, был утвержден на пост госсекретаря в апреле 2018 года. В отличие от своего предшественника Рекса Тиллерсона, Помпео не конфликтует с Дональдом Трампом и в целом придерживается внешнеполитической линии президента. Его уход может ослабить администрацию, которая и без того страдает от текучки кадров.

Так, за два года при Трампе сменились министры обороны, госсекретарь, министры внутренней безопасности, здравоохранения и министр по делам ветеранов, генпрокурор, два шефа аппарата Белого дома и три советника президента по национальной безопасности.

Госсекретари обычно меняются в США после первого срока президента, даже если главу государства переизбирают на второй срок. Это не является традицией или обязанностью госсекретаря. Однако за последние 40 лет работали во время двух президентских сроков только два госсекретаря - Генри Киссинджер и Джордж Шульц.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Помпео  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА