ГНКАР хочет купить компанию Petrol Ofisi

  08 ЯНВАРЬ 2014    Прочитано: 1804
ГНКАР хочет купить компанию Petrol Ofisi

Госнефтекомпания Азербайджана намерена купить еще одну компанию в Турции.

Как сообщает Взгляд.Аз со ссылкой на турецкие СМИ, ГНКАР намерена приобрести компанию Petrol Ofisi, которая владеет 97% бизнеса австрийской OMV в Турции.

Так, OMV решила продать основную часть бизнеса в Турции и покинуть рынок этой страны. В связи с этим она уже ведет переговоры с двумя крупными клиентами. Сообщается, что одним из них является ГНКАР, вложившая крупные инвестиции в такие проекты в Турции как Petkim и TANAP. Второй компанией, планирующей приобрести Petrol Ofisi, является Shell (Англия-Голландия).

Сообщается, что ГНКАР, планирующая открыть в Турции автозаправочные пункты, также заинтересована в приобретении компании, обладающей широкой автозаправочной сетью. Если OMV удастся продать Petrol Ofisi целиком Госнефтекомпании Азербайджана, она покинет турецкий рынок. Однако стоимость данного соглашения не называется. Если переговоры не состоятся, компания должна будет продать часть своих акций Shell, и еще какое-то время оставаться на рынке Турции.

Напомним, что австрийский энергетический гигант, приобретя у Doğan Grubu 54,17% акций Petrol Ofisi за 1 млрд. евро, в 2010 году вышел на турецкий рынок. После компания довела эту долю до 97%. Сегодня OMV действует в Турции с 61 компанией и 12 526 АЗС. Доля компании от продаж бензина в Турции в прошлом году составила 21,7%, мазута - 25,6%.
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА