Германия не прекратит закупки газа из России после 2050 года

  18 ЯНВАРЬ 2019    Прочитано: 5496
Германия не прекратит закупки газа из России после 2050 года

Германия не перестанет закупать российский газ после 2050 года, когда она планирует прекратить выработку электричества из ископаемых источников энергии, заявил первый секретарь департамента экономики и науки посольства ФРГ в России Маттиас Денер (Matthias Dehner).

"Запрета на поставку точно не будет, так как химическая промышленность требует поставок природного газа. Но прекратится та часть российского экспорта газа, которая идёт на выработку электроэнергии. Сегодня она составляет примерно четверть, ожидается, что вырастет до 2040 года до 40%, но потом снова снизится", – сказал Денер журналистам.

По его словам, после 2050 года будет слишком дорого производить электричество из природного газа или других ископаемых источников энергии, так как слишком дорогими станут права на выброс двуокиси углерода, передает Vzglyad.az со ссылкой на РИА Новости.

Согласно утвержденной правительством Германии энергетической стратегии, доля возобновляемых источников энергии в энергобалансе страны должна вырасти с более 20% в настоящее время и достичь по меньшей мере 80% к 2050 году. При этом атомные электростанции будут постепенно выведены из эксплуатации к концу 2022 года.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА