Российский политолог: Пашинян не сможет вывести экономику Армении из кризиса

  17 ЯНВАРЬ 2019    Прочитано: 7714
Российский политолог: Пашинян не сможет вывести экономику Армении из кризиса

Интервью Vzglyad.az с российским политологом, специалистом по межнациональным конфликтам и экспертом по вопросам безопасности Евгением Михайловым.

- На днях Никол Пашинян официально вступил в должность премьер-министра Армении. Провластные экспертные круги в связи с этим прогнозируют экономические улучшения в стране. Стоит ли ждать положительных изменений в экономике Армении?

- На мой взгляд, никто не сомневался в том, что Никол Пашинян поменяет свой статус с и.о. на действительного премьера страны. Все было предрешено. Он получил максимальную власть. Другое дело то, что есть весьма большие сомнения по поводу того, что в стране резко улучшится экономическая ситуация и Армения выйдет из кризиса постбархатного периода.

Пока на словах мы видим одни обещания Пашиняна и не более. Ему на данный момент нечем улучшать обстановку. Улыбки и обещания вечной преданности своему гаранту безопасности во время визитов в Москву - это не гарантии процветания. Нужно доказывать слова делами, а пока мы наблюдаем непрекращающуюся антироссийскую риторику и воинственные возгласы в сторону соседей и прежде всего Азербайджана. Вместо внятной политической линии, направленной на улучшения, Пашинян выстроил пока линию популизма на волне эйфории от поддержки населения

- В Армении готовится почва для привлечения к уголовной ответственности Сейрана Оганяна по поводу событий 1 марта 2008 года. На ваш взгляд удастся ли властям Армении привлечь виновников к суду, на фоне того, что судебный процесс над Кочаряном фактически зашел в тупик?

- Все судебные процессы в Ереване и в том числе над Сейраном Оганяном, на мой взгляд, окончатся ничем. Итог будет предсказуем. Новые политические власти Армении не обладают достаточно мощным ресурсом, чтобы наказать по их мнению виновных в событиях 2008 года. Может случиться так, что в итоге все претензии будут признаны необоснованными и пострадают те, кто запустил эти преследования. В Армении и не такое может произойти.

- Как вы оцениваете ситуацию в с связи с освобождением Манвела Григоряна под залог?

- Ситуацию с генералом, которого обвиняют в коррупции и торговле оружием, иначе как абсурдной не назовёшь. На мой взгляд, просто подкупили суд и следствие, и более того, за этим стоят внешние силы. Что доказывает абсолютную неспособность новых властей выполнять те лозунги, которые они заявили во время переворота. Ничего не меняется. Коррупционеры высшего ранга не понесут никакой ответственности.

Более того, сама ситуация с освобождением вора под залог смешна и показательна для населения, которое начинает уставать от пустых обещаний Пашиняна.

Заур Нурмамедов
Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Армения   Пашинян  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА