Турция планирует увеличить экспорт лекарств в Иран

  16 ЯНВАРЬ 2019    Прочитано: 4057
Турция планирует увеличить экспорт лекарств в Иран

Турция планирует увеличить поставки в Иран товаров, не подпадающих под санкции США, сказал агентству "Анадолу" глава Турецко-иранского делового совета при Совете по внешнеэкономическим связям Турции Умит Килер, передает Vzglyad.az со ссылкой на РИА Новости.

Глава совета напомнил, что американские санкции привели к сокращению в августе-ноябре 2018 года турецкого экспорта в Иран на 34 процента.

«Уверен, что ситуация изменится в лучшую сторону. Ожидаем роста турецкого экспорта продовольственных товаров и медикаментов в Иран», - сказал Килер.

По его словам, в январе 2015 года между Анкарой и Тегераном было подписано Соглашение о преференциальной торговле, что отразилось на размере иранских ввозных пошлин.

Глава совета сообщил, что Иран является одним из ведущих торговых партнеров Турции, а пик двустороннего товарооборота пришелся на 2012 год (21 миллиард долларов).

В декабре 2018 года в Анкаре состоялся Деловой форум Турция-Иран, на котором президенты двух стран отметили готовность к углублению экономического сотрудничества и недопустимость санкций США, сказал Килер.

«Для Турции важны мир и стабильность в регионе. Любое внешнее вмешательство, нарушающее стабильность в регионе, работает против интересов Турции и турецких компаний», - сказал глава совета.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Турция  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА