Армяне не достойны Пашиняна

  16 ЯНВАРЬ 2019    Прочитано: 7977
Армяне не достойны Пашиняна

Недолго музыка играла. Премьер-министр Армении Никол Пашинян меняет формат общения с населением через «Facebook», который отныне будет называться «Беседа с гражданином». Об этом он самолично заявил в прямом эфире на «Facebook» 15 января. «В таком формате минимум раз в месяц я буду время от времени общаться с вами: буду говорить о тех проблемах, которые наиболее актуальны», - сказал Пашинян, добавив, что говорит из машины, поскольку в кабинете не хочет отрываться от своей работы. В вечерние часы, по его словам, он бывает уставшим, впрочем, как и граждане, и часто сказанное им неправильно воспринимается.

Какие, однако, удивительные подробности внутриполитической жизни в Армении мы узнаем. А сколь легко и просто меняется отношение новой власти и лично Никола Пашиняна к народу! Еще вчера ему нужна была массовка, еще вчера он бегал в полинялой майке с мегафоном в руках по улицам армянских городов, созывая всех на действо, которое потом нарекли «бархатной революцией». Бейсболка и борода дополняли весь этот наряд Воваевича. Как, впрочем, и рюкзак, в коем непонятно что было. А когда нужно было усилить впечатление от вида Никола, на его руке появилась повязка, а под глазом нарисовался «фонарь».

Выступая в таком виде перед народом, Пашинян изображал из себя человека, уши которого всегда будут широко раскрыты для того, чтобы услышать стон и требования народа. Он своего добился, прежняя армянская власть оказалась на удивление хрупкой и хлипкой. Она уступила Воваевичу и его сторонникам без серьезного боя, чем ошарашила, похоже, самих «революционеров», мечтавших о своей победе, но не ожидавших, что она будет добыта так легко. Эйфория началась нешуточная! Именно по этой причине Пашинян выбрал совершенно непозволительный тон общения с президентами других стран, испортив донельзя отношения с Беларусью и Казахстаном.

Пашинян реально поверил в то, что схватил птицу удачи за хвост и ему теперь можно сажать Юрия Хачатурова, сохранив за Арменией пост генсека ОДКБ. Пришлось отрезвлять этого прыткого и непочтительного популиста. В процессе отрезвления, ухудшились и армяно-российские отношения. Причем, об этом открыто стали заявлять не только в Москве, но и в Ереване. Включились даже силы, вроде бы долженствующие поддерживать новую власть. И все это происходило на фоне скандальных утечек, благодаря которым стало очевидно, что Пашинян лично требует посадок для Юрия Хачатурова и экс-президента РА Роберта Кочаряна.

Что тогда сделал Никол? Опять вспомнил о массовке, принялся сотрясать воздух комичным фальцетом, угрожая «закатать в асфальт» каких-то олигархов, которые, по его мнению, собирались устроить контр-революцию. Смехотворность этих угроз была очевидна. В том числе и потому, что попутчиком «революционера» Пашиняна, а по некоторым сведениям и его спонсором, был как раз олигарх, лидер «Процветающей Армении» Гагик Царукян по кличке «Тупой Гаго». Тогда, Воваевич всячески отрицал все эти обвинения, но время все расставило по местам.

Никол ведь получил свое. Он обрел «ручной «парламент, в котором нет реальной оппозиции, а есть разновидности политических партнеров Пашиняна. Своих соратников и даже родственников он также протащил в парламент, а собственного «оруженосца» Арарата Мирзояна даже сделал спикером парламента. Сам он уже окончательно стал премьер-министром, избавившись от добавки «исполняющий обязанности». Да и живет Воваевич сейчас в правительственной резиденции, где ранее обитал Серж Саргсян. Сбылась мечта Пашиняна!

Он теперь одет в хороший костюм, ездит на хорошей машине, имеет широкие возможности для быстрого и серьезного обогащения, а его супруга весьма комфортно чувствует себя в статусе «первой леди», благодаря которому она обрела возможность летать на вертолете на фазенду к подруге. Стоит ли после всего этого соблюдать те правила игры, что были изначально выбраны во время диалога с народом? Нет, не стоит. Цель достигнута, маски можно сбросить. И вот, под предлогом большой занятости, Пашинян меняет формат общения с народом.

Попутно, он успел уже пожаловаться на свой народ. Жаловался он самому народу на то, что не правильно народ его понимает. Особо Никола, надо полагать, возмущает, что народ стал меньше им восхищаться, но больше критиковать. Ара, что такое?! Ара, страна находится на пути к демократии, а кормить в пути никто не обещал. Ара, неблагодарный вы народ, не даете всласть насладится плодами «революции». Ара, менять надо армянский народ на какой-нибудь другой. Армяне уже не соответствуют уровню Пашиняна. Что вы говорите? В зеркало на себя посмотреть? Спасибо, не хочу. Проще обвинить во всем весь мир и своих сограждан. Таков, если вкратце, новый меседж Никола Пашиняна армянскому народу. И что теперь со всем этим делать, решать тоже армянскому народу. Мы же констатируем, что «герой» стоит той публики, которая сотворила себе нового кумира.

Акпер Гасанов

Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Армения   Пашинян  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА