National Interest: США недооценивают российский "Авангард"

  16 ЯНВАРЬ 2019    Прочитано: 4102
National Interest: США недооценивают российский "Авангард"

Российский гиперзвуковой комплекс "Авангард" может справиться с любыми средствами обороны США, пишет обозреватель американского журнала The National Interest Дэвид Акс, передает Vzglyad.az со ссылкой на РИА Новости.

"Ни одна существующая система противоракетной обороны США не может взять на прицел военную технику, движущуюся так быстро и на такой относительно небольшой высоте для стратегического оружия", — говорится в материале.

При этом опасность для Соединенных Штатов заключается в том, что некоторые из американских военных недооценивают российское гиперзвуковое оружие.

По словам эксперта в области ядерного оружия из Массачусетского технологического института Теда Постола, военное руководство США настолько "политизировано" и "не в курсе" проблемы противоракетной обороны, что "может подумать, что им сойдет с рук нанесение ударов по российским ядерным силам". Однако подобные теории свидетельствуют о полном непонимании возможностей российской военной техники и "Авангарда", в частности, пишет The National Interest.

Первый полк "Авангарда" после испытаний должен заступить на боевое дежурство в Домбаровской дивизии, заявлял ранее командующий РВСН генерал-полковник Сергей Каракаев. В июле, как сообщалось, началось серийное производство гиперзвуковых боевых блоков комплекса.

О разработке в России "Авангарда" Путин объявил 1 марта, выступая перед Федеральным собранием. По его словам, система способна совершать полеты в плотных слоях атмосферы на межконтинентальную дальность на гиперзвуковой скорости, превышающей число Маха более чем в 20 раз.

В связи c этим американская Счетная палата констатировала, что Вашингтон пока не обладает противоракетной обороной для защиты от гиперзвукового оружия, в частности российского. По мнению экспертов, что Соединенным Штатам нужно не меньше пяти лет, чтобы догнать Россию в этой области.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: NationalInterest  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА