Влиятельное пакистанского издания Pakistan Observer опубликовала статью про Ильхама Алиева

  07 ЯНВАРЬ 2014    Прочитано: 1549
Влиятельное пакистанского издания Pakistan Observer опубликовала статью про Ильхама Алиева

"Президент Азербайджана был благодарен Пакистану за его откровенную и решительную поддержку в вопросе Нагорного Карабаха. С тех пор я следил за тем, как Ильхаму Алиеву удалось привести Азербайджан к завидному во всех отношениях положению"

Как передает Взгляд.az, об этом говорится в статье главного редактора влиятельного пакистанского издания Pakistan Observer Захида Малика, посвященного деятельности Ильхама Алиева. В статье Президент Азербайджана представляется как новое яркое имя на политическом небосклоне в регионе Евразии.

Под руководством Президента Ильхама Алиева в Азербайджане началось интенсивное развитие во всех сферах жизни, сопоставимое с процессами в развитых странах. Развитие демократического государственного строя и социально-экономический прогресс обеспечили благосостояние народа Азербайджана, говорится в статье.

Сбалансированная внешняя политика, содействующая устойчивому миру и сотрудничеству в регионе и за его пределами, является отличительной чертой его руководства страной, говорится в статье. Это достижение делает Ильхама Алиева примером лидера для всего региона, пишет Захид Малик.

Современный Азербайджан является сравнительно молодой страной. После развала СССР в 1991 году страна под руководством опытного лидера - Президента Гейдара Алиева, начала демократические преобразования, которые были продолжены Ильхамом Алиевым. "Избрание Ильхама Алиева на пост главы государства в течение трех сроков подряд при поддержке большинства населения является доказательством его популярности", - пишет автор.

О справедливых выборах свидетельствуют беспристрастные наблюдатели от ряда престижных международных организаций, включая ООН, ОИК, ОБСЕ, СНГ и ОЧЭС, говорится в статье.

Со времени подписания в 1994 году "Контракта века" с западными нефтяными компаниями с целью освоения шельфовых запасов Каспийского моря страна интенсивными темпами движется вперед, говорится в статье.

Процесс добычи углеводородов поддерживается обширной сетью транспортной системы: это действующие нефтепроводы Баку-Тбилиси-Джейхан и Баку-Тбилиси-Эрзурум, а также Трансанатолийский (TANAP) и Трансадриатический (TAP) газопроводы, которые будут проложены в ближайшее время, говорится в статье.

По словам автора, железнодорожная линия Баку-Тбилиси-Карс, которая скоро будет введена в эксплуатацию, несомненно, станет главным транспортным узлом, связывающим Центральную Азию через Азербайджан с Европой, говорится в статье.

Новые электростанции не только обеспечили долгосрочную энергобезопасность Азербайджана, но и сделали возможным экспорт электроэнергии в соседние страны, пишет Захид Малик.

"Кроме того, Азербайджан стал одним из ведущих региональных инвесторов, финансирующих многомиллиардные проекты в разных странах", - говорится в статье.

Отношения с Пакистаном занимают особое место во внешней политике Азербайджана, пишет автор.

Двусторонние азербайджано-пакистанские связи, опирающиеся на прочный фундамент вековых традиций, общей веры, культуры, истории и наследия, характеризуются дружбой, радушием и высоким уровнем солидарности и взаимной поддержки, пишет автор.

"Пакистан оказывает безоговорочную поддержку Азербайджану в связи с армяно-азербайджанским нагорно-карабахским конфликтом, в то время как Азербайджан всегда оказывал сильную поддержку Пакистану в вопросе Кашмира", - говорится в статье.

Президент Ильхам Алиев также уделяет большое внимание развитию спорта и Олимпийского движения, пишет главный редактор Pakistan Observer.

"Ильхам Алиев усердно работает на благо "Страны огней" - Азербайджана - и его граждан, а также для содействия миру, согласию и сотрудничеству в регионе и за его пределами", - говорится в статье.

"Неудивительно, что этот выдающийся лидер заслужил звание "Человек года-2013", - говорится в статье.
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА