Азербайджанская гимнастка: "Наша следующая цель – завоевать медаль на Олимпийских играх"

  16 ЯНВАРЬ 2019    Прочитано: 4266
Азербайджанская гимнастка: "Наша следующая цель – завоевать медаль на Олимпийских играх"

Интервью Vzglyad.az с азербайджанской гимнасткой Зейнеб Гумматовой.

- С каких лет вы стали заниматься гимнастикой на профессиональном уровне?

-Я начала заниматься гимнастикой в 7 лет. В 8 лет я впервые выступила на соревнованиях, а в 12 лет я попала в сборную страны.

- Трудно ли было начать заниматься гимнастикой?

- Так как я была гибкой, мне не так тяжело было начинать заниматься гимнастикой. Моим первым тренером в сборной команде была Вафа Бакарова , и на данный момент она остается моим тренером. За все успехи я очень благодарна ей и нашему главному тренеру, Мариане Василевой.

- В 2018 году вы добились значимых успехов, выиграли бронзу на Кубке мира и золото в Портимао. Намерены ли вы закрепить свой удачный дебют и вписать свое имя в славную историю азербайджанской гимнастики?

- Я этого не одна добилась. Я выступаю в групповом упражнении, это успех мой и моей команды. Конечно, каждый спортсмен стремится стать лучше, оставить свой след. Я и моя команда тоже верим в это и стремимся к этому. В этом году в Баку будет Чемпионат мира по художественной гимнастике и мы будем бороться за лицензию на Олимпийские игры. Мы верим, что возьмём эту лицензию. Если наша мечта сбудется, то наша следующая цель – завоевать медаль на Олимпийских играх.

Еще никто до этого по художественной гимнастике Азербайджан не завоевывал медалей на Олимпийских Играх и Дай Бог мы попадаем в историю и станем первой командой, завоевавшей эту медаль.

- Что самое сложное для вас является в занятии гимнастики? Что дает вам этот вид спорта?

- В занятии гимнастикой мне не столь сложно физически как морально. Все-таки наше дело очень ответственное, потому что мы выступаем за страну. А насчет того, что дает этот вид спорта, помимо красивой фигуры, он вырабатывает терпение, силу воли и выносливость.

- Есть ли у вас увлечения, интересы, помимо гимнастики?

- Несмотря на то, что я сейчас занимаюсь художественной гимнастикой, ещё люблю в свободное время боксировать, заниматься дзюдо для поддержания фигуры, читать книги и духовно развиваться.

- Как вы совмещаете учебу с занятиями спорта?

- На данный момент я учусь на втором курсе Академии спорта. Спасибо Академии, что предоставила такую возможность. Хочу отметить, что Федерация также позаботилась о детях, которые учатся в школах. Они параллельно могут заниматься спортом и учебой.





Кенан Фарамазов
Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: гимнастика   учеба   дзюдо  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА