Состоялось мероприятие по случаю 20-летия деятельности архиепископа Бакинской и Азербайджанской епархии Александра Ищеина

  15 ЯНВАРЬ 2019    Прочитано: 4138
Состоялось мероприятие по случаю 20-летия деятельности архиепископа Бакинской и Азербайджанской епархии Александра Ищеина

14 января состоялось мероприятие по случаю 20-летия деятельности архиепископа Бакинской и Азербайджанской епархии Русской православной церкви Александра Ищеина в качестве архиепископа.

Как сообщает Vzglyad.az со ссылкой на АЗЕРТАДЖ, выступая на мероприятии, архиепископ Александр Ищеин отметил, что в Азербайджане представители всех религий и народов живут в условиях дружбы и братства. Констатировав, что мультикультурализм и толерантность стали образом жизни нашего народа, Александр Ищеин подчеркнул, что Азербайджан играет важную роль в формировании и развитии атмосферы религиозного согласия и межцивилизационного диалога.

Отметив, что епархия действует в нашей стране уже 20 лет, Александр Ищеин сказал: «В Азербайджане созданы все условия для деятельности нашей религиозной общины. В Баку функционируют ее церкви. Толерантная атмосфера в стране позволяет представителям всех религий свободно исповедовать свою веру. Основа государственной политики в этой области была заложена великим лидером Гейдаром Алиевым. В настоящее время эта политика успешно продолжается под руководством Президента Ильхама Алиева. Я неоднократно был удостоен Президентом Ильхамом Алиевым высоких наград. Это – проявление внимания, уделяемого религиозным общинам».

Архиепископ подчеркнул, что сегодня люди столкнулись с проблемами, тормозящими развитие человечества и оказывающими негативное влияние на прогресс. Одна из таких проблем связана с религиозной и национальной дискриминацией в обществе. Говоря о силах, пытающихся использовать данные проблемы в своих политических целях, архиепископ отметил, что религиозные деятели должны пресекать использование религии в политических целях.

Заведующий отделом Администрации Президента по вопросам межнациональных отношений, мультикультурализма и религии Этибар Наджафов зачитал поздравительное послание Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева православной христианской общине Азербайджана по случаю Рождества.

Председатель управления мусульман Кавказа, шейх уль-ислам Аллахшукюр Пашазаде в своем выступлении передал поздравления представителям православной христианской общине. Подчеркнув, что в Азербайджане каждый может спокойно исповедовать свою религию без национальных и религиозных различий, шейх уль-ислам отметил, что все граждане Азербайджана, независимо от вероисповедания, ощущают внимание и заботу Президента Ильхама Алиева.

Подчеркнув, что члены православной религиозной общины живут в условиях постоянной дружбы и сотрудничества с другими общинами, Аллахшукюр Пашазаде сказал, что община проделала значительную работу, направленную на развитие отношений между нашими странами и народами. Это одновременно вносит большой вклад в развитие диалога между религиями и цивилизациями.

В мероприятии принимали участие руководители и представители аккредитованного в Азербайджане дипломатического корпуса, депутаты Милли Меджлиса, представители зарубежных религиозных конфессий в нашей стране.
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: архиепископа-Бакинской-и-Азербайджанской-епархии  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА