Армения в замешательстве. Почему Казахстан отменил авиарейсы Астана-Ереван?

  15 ЯНВАРЬ 2019    Прочитано: 21108
Армения в замешательстве. Почему Казахстан отменил авиарейсы Астана-Ереван?

После зверского убийства десятками армян молодого казахского парня на его же собственной земле и последовавших за этим массовых волнений в Караганде, армянская сторона рвала на себе волосы, доказывая, что эти события не носят характера межнациональных столкновений.
Армянские СМИ, обеспокоенные тем, что и Казахстан, подавляющее большинство населения которого тоже тюркского происхождения, может занять место рядом с Турцией и Азербайджаном, тиражировали идею о том, что армянский беспредел на земле казахов не имеет национальной подоплеки, пытаясь преподать карагандинские события как "пьяный дебош".

В действительности же, как выяснится впоследствии, события в Караганде носят характер межнациональных столкновений. На одном фронте - хозяева, представителя которых нагло, коварно и зверски убили, на другом - шайка головорезов и преступников, которая вздумала и сама себе разрешила убивать казахов на их земле.

За последние несколько дней могло показаться, что страсти поутихли и столкновения между казахами и армянами прекратились. И вот в один прекрасный день казахи проснулись и моментально забыли бесчестное "карагандинское злодеяние". Но, оказалось, что это все лишь очередная дезинформация и ложь армянских СМИ, перед которыми МИДом и другими государственными ведомствами Армении поставлена задача как следует сглаживать карагандинские события.

Как бы в подтверждение вышесказанному стало решение авиакомпании Scat Airlines с 15 января временно прекратить прямые рейсы Астана-Ереван-Астана. Как сообщили журналистам в посольстве Армении в Казахстане, рейсы прекращаются на четыре месяца – до 15 мая.

В настоящее время в Казахстане уже открыто на народных собраниях и митингах, собирающих десятки тысяч человек, делаются призывы изгнать из страны всех людей армянского происхождения. Антиармянские настроения в стране все больше набирают оборот. И ни к чему хорошему они привести уж точно не обещают.

В Главном управлении гражданской авиации при правительстве Армении не знают, будут ли будут рейсы прекращены на более длительное время или и вовсе отменены.

Следует добавить, что в целом в связи с карагандинскими событиями в государственных органах Армении, в ее внешнеполитическом ведомстве царят полная прострация и неуверенность. В МИДе и Министерстве диаспоры Армении не знают, чего ожидать дальше. Там всего лишь сидят, затаив дыхание и молят всех армянских святых и в первую очередь дух убийцы казахов в 30-х годах Левона Мирзояна, чтобы казахи наконец успокоились и все вернулось в круги своя.

Из области предположений можно сказать, что молодые казахи, возмущенные убийством своего соотечественника, возможно, могут даже пойти на осаду, а затем и вовсе штурм посольства Армении.

Прекращение рейсов Астана-Ереван-Астана казахской авиакомпанией Scat Airlines, очевидно, может стать первым сигналом в долгой цепи разрыва отношений между Арменией и Казахстаном. Единственной причиной прекращения рейсов из Астаны в Ереван являются именно карагандинские события. Хотя и.о. начальника управления регулирования воздушных перевозок Главном управлении гражданской авиации (ГУГА) Степан Паязлян придерживается совершенно иного мнения. Так, в своем интервью армянскому Первому информационному Паязлян сказал, что "прекращение рейсов не имеет отношения к последним событиям, поскольку об этом стало известно еще в конце декабря прошлого года". В данном случае налицо явная фальсификация и ложь. Никакой информации в декабре 2018 года о намерении авиакомпании Scat Airlines прекратить реализацию авиарейсов Астана-Ереван-Астана не было.

Представитель армянской стороны явно лукавит. А вот казахская сторона прибегает к данной мере с целью предотвратить дальнейшую эскалацию напряженности и возможную агрессию молодых казахов против армян, которые будут прилетать в Казахстан.

В заключение повторим, что закрытие рейса на четыре месяца, а возможно и на более продолжительный срок может стать первым звеном в цепи охлаждения, а может и полного разрыва двусторонних отношений. Пощечиной Армении стал и тот факт, что в настоящее время антиармянские настроения усилились в том Казахстане, который входит в Организацию договора о коллективной безопасности (ОДКБ). Хотя здравый смысл подсказывает, что Армения и Казахстан состоят в одной "боевой компании" и, казалось бы, должны были бы поддерживать друг друга.

Но, в Казахстане в последнее время начинают понимать, что Армения не та страна, по отношению к которой можно относиться, исходя из здравого смысла. Когда речь заходит об Армении, то у вас в руке должен быть топор, палка, а лучше всего осиновый кол...

Керим Султанов

Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Армения   Казахстан   рейсы  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА