Создан прототип «вечного» космического корабля

  15 ЯНВАРЬ 2019    Прочитано: 3378
Создан прототип «вечного» космического корабля

В США создан прототип космического корабля World Is Not Enough (WINE), который способен «вечно» исследовать космос. В его разработке участвовали сотрудники Университета Центральной Флориды и специалисты компании Honeybee Robotics.

Kак передает Vzglyad.az со ссылкой на АЗЕРТАДЖ, Phys.org сообщает, что аппарат способен извлекать воду из астероидов и комет и использовать ее в качестве топлива для реактивного парового двигателя, а затем перелетать на новый космический объект.

Испытания прототипа прошли 31 декабря 2018 года. WINE успешно добыл воду из «космического» грунта и произвел выброс пара достаточной силы, чтобы оттолкнуться от поверхности.

Ученые уверены, что WINE в скором времени сможет посетить такие объекты, как Луна, Церера, Европа (спутник Юпитера), Титан (спутник Сатурна) и Плутон.

Небольшой (размером с микроволновую печь) космический корабль может использовать энергию, добываемую с помощью развертываемых солнечных батарей, для превращения воды в пар. WINE также могут оснастить ядерным реактором, что расширит область действия аппарата до удаленных регионов Солнечной системы.
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: США   космический-корабль  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА