Мария Захарова в своем амплуа. Вам на заметку!

  14 ЯНВАРЬ 2019    Прочитано: 11472
Мария Захарова в своем амплуа. Вам на заметку!

В ходе еженедельного брифинга официальный представитель МИД России Мария Захарова совершила выпад в сторону властей Азербайджана. Так, отвечая на вопрос о жалобах на недопуск российских граждан армянской национальности в Азербайджан, Захарова заявила, что задержание и высылка граждан России по национальному признаку из Баку является грубым нарушением их прав.

По ее словам, МИД России регулярно ставит этот вопрос перед азербайджанской стороной. "Указанные факты, с нашей точки зрения, являются грубым нарушением прав граждан России", - отметила Захарова.

Она также отметила, что эти факты противоречат духу и букве ряда российско-азербайджанских договоров и соглашений.

В ответ на эти слова Захаровой, глава пресс-службы МИД Азербайджана Лейла Абдуллаева распространила заявление, в котором отмечается, что возникновение в последнее время серьезных проблем в армяно-российских отношениях и, напротив, успешное развитие азербайджано-российских отношений (только в минувшем году президенты двух стран встречались шесть раз), видимо, всерьез беспокоит отдельных лиц в МИД России.

По словам главы пресс-службы МИД Азербайджана, только лишь в 2018 году 880 тысяч российских граждан посетили Азербайджан, и с их стороны не поступало жалоб по затрагиваемому вопросу.

«Подавляющее большинство граждан России остались довольны своим визитом и выразили благодарность за гостеприимство. Хотелось бы отметить, что среди посещавших были и граждане России армянского происхождения. В то же время не только граждане России армянского происхождения, а также граждане Армении участвовали в международных мероприятиях, спортивных соревнованиях и культурных событиях, проводимых в Азербайджане, и у них не было никаких проблем»,- сказала она.

Абдуллаева выразила сожаление, что официальный представитель Министерства иностранных дел Российской Федерации не впервые выступает с заявлениями, противоречащими духу двусторонних стратегических отношений.

«На фоне развития азербайджано-российских связей данное заявление и попытки раздуть какой-то частный случай, вырвав его из общего контекста, являются очередным проявлением обозначенной нами общей тенденции.

Представитель МИД России заявила, что «азербайджанская сторона пообещала, что эта ситуация будет исправлена». «Мы решительно опровергаем это. Азербайджано-российские отношения основаны на равноправии, и выражение «исправят ситуацию» противоречит сути равноправных двусторонних отношений. Убеждены, что очередное провокационное и антиазербайджанское заявление официального представителя МИД России не окажет негативного влияния на связи между Азербайджаном и Россией. Азербайджано-российские отношения определяются не внешнеполитическими ведомствами, а президентами Азербайджана и России, и обе стороны весьма заинтересованы в развитии этих отношений и прилагают усилия в этом направлении», - заключила Абдуллаева.

В дополнение к заявлению главы пресс-службе МИД Азербайджана хотелось привести ряд фактов, противоречащих духу азербайджанских-российских отношений добрососедства, но о которых Захарова предпочитает не говорить.

1 июня 2018 года заместитель директора Департамента информации и печати МИД России Артем Кожин на брифинге отвечая на вопрос журналиста азербайджанского агентства «Тренд» отметил, что «Москва считает неконструктивной позицию премьер-министра Армении Пашиняна по поводу необходимости непосредственного участия Нагорного Карабаха в переговорах в рамках МГ ОБСЕ с Азербайджаном».

Позже на сайте МИД России была опубликована стенограмма брифинга, в котором слова Кожина были отредактированы и в фразу «вообще громкие заявления, которые не укладываются в соответствующие рельсы, которые заложены в процесс ОБСЕ, наверное, неконструктивны» добавлено местоимение «ваши», что существенно сместило политические акценты. Получилось, что в неконструктивизме был обвинен задавший вопрос журналист.

В этой связи тогдашний пресс-секретарь МИД Азербайджана Хикмет Гаджиев выступил с осуждением действий МИД России, который «семантическо-лингвистическим путем изменил заявление профессионального и дипломатического устного ответа российского коллеги, который соответствует настоящей сути переговорного процесса по урегулированию армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта».

«Это невообразимое и непонятное явление. В видео, представленном агентством Тренд, ясно видно, что заявление было сделано в контексте утверждения премьер-министра Армении об участии в переговорах сепаратистского режима как стороны, и этот шаг руководства Армении называется неконструктивным. А в стенограмме пресс-конференции, размещенной на официальном сайте МИД России, пишется, что ответ, который дан с использованием богатых возможностей русского языка, относится к вопросу журналиста агентства Тренд ", - сказал Х.Гаджиев.

Позднее, через две недели, Захарова обрушилась с критикой на самого журналиста Тренд, обвинив его в задавании вопросов провокационного характера.

А теперь Захарову стали волновать не допуск в Азербайджан россиян армянского происхождения. Азербайджан все еще находится в состоянии войны с Арменией и отголоски нагорно-карабахского конфликта громким эхом отдаются в самой России. За наглядным примером не нужно ходить далеко – многие российские деятели незаконно посещают оккупированные азербайджанские территории и делают антиазербайджанские заявления.

Если МИД России волнует дух и буква ряда российско-азербайджанских договоров и соглашений, то здесь уместно напомнить внешнеполитическому ведомству пятую статью Договора о дружбе, сотрудничестве и взаимной безопасности между Российской федерацией и Азербайджанской Республикой, вступившего в силу 29 июля 1998 года.

Согласно этому пункту договора, стороны осуждают сепаратизм во всех его проявлениях и обязуются не поддерживать сепаратистские движения, а также запрещают и пресекают создание и деятельность на своей территории организаций и групп, деятельность отдельных лиц, направленные против государственного суверенитета, независимости и территориальной целостности другой стороны.

В России действуют несколько онлайн-изданий, во главе которых стоят российские граждане армянского происхождения и преднамеренно занятых антиазербайджанской пропагандой. На сайте Союза армян России содержаться материалы, оскорбляющие азербайджанский народ и руководство Азербайджана. Армянская диаспора России в открытую поддерживает сепаратистский режим, созданные на оккупированных территориях Азербайджана. В ходе официальных мероприятий в России, также как «Марш бессмертных» российские армяне размахивают «флагом НКР». А продуктовые прилавки российских магазинов завалены продукцией «Арцах фрут», произведенной в оккупированном Карабахе. В свое время внештатный советник губернатора Астраханской области по социальным вопросам Карен Григорян на своей Фэйсбук-странице публично оскорбил президента Азербайджана, а после поспешил удалить свой статус. И это произошло в Астрахане - городе, в котором президент Азербайджана Ильхам Алиев является почетным гражданином!

В связи с этим возникают логические вопросы. Может ли после всего вышеприведенного Азербайджан допускать на свою территорию российских граждан армянского происхождения? Какую цель российские армяне преследуют своим намерением оказаться в Азербайджане, с учетом открытой антиазербайджанской деятельности армянской диаспоры в России?

Я далек от мыслей, что все российские армяне, желающие посетить Азербайджан, являются потенциальными провокаторами и террористами. Среди них есть конечно и те, кто хочет посетить родные места и навестить могилы своих предков. Но судя по тиражируемой в России антиазербайджанской пропаганде, приезд российских армян все же может представлять угрозу безопасности Азербайджана. Как это произошло осенью 1993 года, когда при попытке заложить мину в поезд Тбилиси — Баку задержали сотрудника контрразведки Закавказского военного округа Сосо Арояна.

Позже в мае 1994 года в Москве была задержана группа организаторов терактов. Все задержанные оказались сотрудниками спецслужб. Возглавлял группу подполковник Джаан Оганесян, руководитель отдела разведывательно-диверсионных операций на территории противника Государственного управления национальной безопасности (ГУНБ) Армении. Вторым оказался его подчинённый, подполковник Ашот Галоян. Третий задержанный, майор Борис Симонян, работал в управлении по борьбе с терроризмом ФСК России. Всем троим были предъявлены обвинения в терроризме, контрабанде и незаконном хранении оружия и взрывчатых веществ.

К тому же в стороне от должного внимания российских властей осталась провокация в отношении Азербайджана телеканана «LifeNews», входящим в группу News Media, во главе которого находился этнический армянин Арам Габрелянов. Журналисты «LifeNews» передавали в российский эфир лживую и предвзятую информацию об апрельских боях 2016 года в Карабахе.

В указанный период телеканал LifeNews также заявил о том, что отряд террористической группировки ИГ, состоящий из азербайджанцев, покинул Сирию и направился в Азербайджан для участия в контртеррористической операции.

Через несколько месяцев хакеры анонимного блога «Шалтай-Болтай» выложат в Сеть взломанную переписку Арама Габрелянова со спецкором LifeNews Артуром Кебековым, из которого ясно, что последний запустил дезинформацию про «поток азеров из ИГИЛ в Карабах» по указке первого.

Как видим, российский медиамагнат армянского происхождения не гнушался откровенной ложью, фальсификациями и подтасовками, чтобы очернить Азербайджан. А тем временем российское внешнеполитическое ведомство вдруг озаботилось "грубым нарушением прав граждан России армянского происхождения"…

Заур Нурмамедов

Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: МарияЗахарова   МИД   Россия   Азербайджан   #Zaharova   #MFARussia  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА