Дилемма для Пашиняна: как «дожить» до понедельников?

  14 ЯНВАРЬ 2019    Прочитано: 5871
Дилемма для Пашиняна: как «дожить» до понедельников?

В 1967 году советский режиссер Станислав Ростоцкий снял художественный фильм «Доживем до понедельника». Фильма этот рассказывает о трех днях из жизни 9-го класса обычной советской средней школы — четверг, пятница, суббота в середине осени.

В финале кинокартины, главный ее герой, блестяще сыгранный непревзойденным Вячеславом Тихоновым, одновременно со звонком, произносит: «А теперь мы должны проститься». Минуту он молча вглядывается в глаза учеников и, смущённый невольно произведённым эффектом, уточняет, что прощается до понедельника.

Никол Пашинян еще не появился на свет, когда картина Ростоцкого вышла на большие экраны. Но, он также желает дожить до нынешнего понедельника. Ведь, именно 14 января Пашинян избавится от приставки «исполняющий обязанности» к своей должности премьер-министра Армении. Так сбудется его мечта об обретении полновесной власти в РА.

Никол получил уже не только кресло премьера, но и «карманный» парламент, в котором роль «оппозиции» будут играть те, кто поддержал свержение прежней армянской власти в ходе действа, которое потом помпезно назвали «бархатной революцией».

Все мы помним, что все это действо предварялось многомесячной информационной атакой в СМИ РА. Подавляющее большинство статей на тему неизбежности смены власти в Армении сводились к тому, что эта страна «устала жить под гнетом России». Более того, о том же, будучи оппозиционером, в парламенте РА и в прессе, писал и говорил сам Пашинян. А многие из его нынешних соратников во власти и вовсе выходили на улицы Еревана с плакатами, содержавшими оскорбления в адрес РФ и ее президента Владимира Путина.

В армянском обществе был создан запрос на кардинальные преобразования во внешней политике, на сближение с Западом, на евроинтеграцию и, соответственно, на неминуемый уход из под, как заявляли многие армянские политики, «унизительного характера отношений между Ереваном и Москвой».

Тем самым, рвавшиеся к власти политики пытались показать, что они кардинально отличаются от власти прежней, во главе с Сержем Саргсяном. Ему ведь, Азатовичу, часто ставили в вину то, что он отказался от курса на евроинтеграцию РА, сделав ее членом Таможенного Союза и ЕАЭС.

Казалось бы, новая власть должна действовать диаметрально противоположно, следуя своим прежним лозунгам и призывам. Но, то теория. А на практике все выглядит совсем иначе. Как сообщает издание «Лрагир», из парламента Армении может незаметно исчезнуть постоянная комиссия по евроинтеграции и вместо этого появится комиссия по евразийской интеграции. Комичность всей этой ситуации настолько очевидна, что ее признают уже и армянские СМИ. В том числе и «Лрагир».

«Причем, разыгрывается интересный гамбит: партия «Процветающая Армения» предложила создать комиссию по евразийской интеграции, а «Просвещенная Армения» – комиссию по обсуждению проблем в ЕАЭС. Фактически, две «оппозиционные» партии каждый по-своему вводят в армянский парламент платформу для евразийской интеграции. Просто ППА открыто выступает за интеграцию, а «Просвещенная Армения» делает вид, что ЕАЭС – проблема для Армении, и нужно обсуждать эту проблему в парламенте. Но цель по большому счету та же – Армения выбирает евразийский путь», - указывает издание.

Как видим, признается псевдо-оппозиционность партий, которые ныне будут «противостоять» Николу Пашиняну и его соратникам. Но главное - указывается на то, что никакого движения в сторону Запада у Армении не получилось. И тут имеет смысл вспомнить о том, что на днях написала пишет газета «Айкакан жаманак».

Согласно публикации в ней, сразу после новогодних праздников Никол Пашинян встретился с предпринимателями из армянской диаспоры и призвал их активнее вкладывать инвестиции в экономику республики, а также вовлекать в это дело бизнесменов тех стран, в которых они проживают. «Пашинян пожаловался на то, что, несмотря на произошедшие в Армении политические изменения, активность в экономической жизни незначительная, в то время как ожидания были очень большими», - отмечало издание.

Пашиняна понять можно. Он так надеялся на «золотой дождь» из западных инвестиций, с помощью которого у него появится возможность устраивать политический торг с Россией и заявлять о выходе РА из самоизоляции. Он наверняка считает, что сделал много полезного в деле «продажи» Западу продукта, под названием «бархатная революция» в Армении. Вон, саммит Франкофонии в Ереване провел, с участием президента Франции и премьер-министра Канады. Последнему, Никол даже носки цвета флага Армении подарил. Что еще нужно было сделать для впаривания Западу товара, под названием «бархатная революция»?!

Но, Никол просчитался. На его «товар» на Западе не нашлось покупателя. А что остается делать в этих условиях? Сетовать на неэффективную работу диаспоры, проклинать судьбу и жаловаться на скупость Запада . И, что главное, возвращаться к той политике, которую проводил Серж Саргсян. И сообщение « Лрагир» - доказательство тому. Так стоило ли устраивать весь этот маскарад, громко названный «революцией», если в итоге ничего не поменялось?! Вопрос риторический.

И тут ведь все дело в том, что и с Россией новая армянская власть испортила отношения донельзя. В Москве же видят и понимают, кто заказал очередной виток антироссийских настроений в РА. Видят и делают выводы. Крайне неутешительные для Пашиняна. Которому, конечно, удастся в понедельник избавится от словосочетания «исполняющий обязанности» к должности премьер-министра. Но ведь впереди еще очень много понедельников, до одного из которых он реально может «не дожить» в качестве реальной политической фигуры.

Акпер Гасанов
Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Пашинян   Армения  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА