Портал Eurasia Hoy написал об Азербайджане

  05 ЯНВАРЬ 2014    Прочитано: 2310
Портал Eurasia Hoy написал об Азербайджане

Испаноязычный информационный портал США Eurasia Hoy опубликовал статью под названием "Окончательное инвестиционное решение по проекту азербайджанского газа принято".

Как сообщает Взгляд.Аз, в статье говорится, что 17 декабря в Баку при участии руководителей нескольких европейских стран в торжественной церемонии было подписано итоговое инвестиционное решения по проекту разработки месторождения Шахдениз -2 и транспортировки азербайджанского газа в Европу.

Авторы статьи рассказывают об истории месторождения Шахдениз, открытого в 1999 году (подтвержденные запасы - 1,2 триллиона кубических метров газа), который является одним из крупнейших месторождений за последние два десятилетия. Это месторождение, отмечает Eurasia Hoy, помогло Азербайджану превратиться во влиятельный центр региона. Доставка газа с месторождения Шахдениз началась уже в 2000-х гг. через Южнокавказский газовый трубопровод (также известный как Баку-Тбилиси-Эрзурум), однако с началом второго этапа проекта газ будет поставляться непосредственно европейским потребителям через прямой маршрут в Южную Европу.

Авторы пишут, что обсуждения по финансовой целесообразности проекта для Европы продолжались слишком долго, что и послужило причиной того, что руководство Азербайджана решило принять необходимые решения для ускорения реализации проекта. Трансанатолийский проект был инициирован Государственной нефтяной компанией Азербайджанской Республики (ГНКАР) при содействии близкого союзника Азербайджана - Турции. Трансанатолийский газопровод, проходящийся через весь Анатолийский полуостров, соединит существующий газопровод Баку-Тбилиси-Эрзурум с Трансадриатическим газопроводом, который будет проходить через Грецию, Албанию и Италию.

В статье сообщается, что Президент Ильхам Алиев на церемонии подписания заявил, что проект "изменит энергетическую карту нашего региона и будет способствовать историческому развитию нашей страны". Соглашение, подписанное в Баку, предусматривает инвестиции до 35 миллиардов долларов по второму этапу проекта Шахдениз, Трансанатолийскому и Трансадриатическому газопроводам.

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА