Южная Корея обнародовала версию инцидента с японским самолетом

  04 ЯНВАРЬ 2019    Прочитано: 4511
Южная Корея обнародовала версию инцидента с японским самолетом

Южная Корея вновь заявила о том, что ее военный корабль не направлял на патрульный самолет японских сил самообороны радар системы управления огнем, и потребовала от Японии принести официальные извинения за то, что ее самолет "подверг угрозе" южнокорейское судно, передает Vzglyad.az со ссылкой на РИА Новости.

В четырехминутном видео подробно разбираются фрагменты с японской видеозаписи, которые, по мнению южнокорейской стороны, являются искажением фактов о произошедшем, а также доказывают неправомерные действия японского пилота.

В частности, на кадрах демонстрируется изображение пресс-релиза министерства обороны Японии по поводу инцидента, обнародованного на сайте ведомства 28 декабря прошлого года, в котором показаны выдержки из международных правил совершения полетов, в том числе, о нормах минимальной высоты совершения полетов. В свою очередь, южнокорейская сторона подчеркнула, что данные правила касаются гражданской авиации, а не военных воздушных судов.

"Мы вновь заявляем, что Япония должна прекратить действия, искажающие факты, и принести извинения за совершения полета на низкой высоте над нашим судном, которое осуществляло гуманитарную спасательную операцию", - подчеркнула представитель министерства обороны Южной Кореи Чхве Хён Су, добавив, что подобные действия японского пилота "представляли угрозу" для южнокорейского корабля.

Инцидент произошел 20 декабря. По заверению японской стороны, корабль ВМС Южной Кореи захватил радаром системы управления огнем патрульный самолет японских сил самообороны. В связи с произошедшим Токио выразил Сеулу официальный протест. Южная Корея, в свою очередь, настаивает, что военный корабль оказывал помощь северокорейскому судну, которое терпело бедствие в зоне пролета японского самолета.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: ЮжнаяКорея  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА