Экс-глава таможни экстрадирован из Азербайджана в Кыргызстан

  28 ДЕКАБРЯ 2018    Прочитано: 4609
Экс-глава таможни экстрадирован из Азербайджана в Кыргызстан

Сегодня, 28 декабря 2018 года в сопровождении сотрудников ГСБЭП при ПКР был доставлен из Республики Азербайджан ранее задержанный экс-председатель Государственной Таможенной службы при ПКР — Адамкул Жунусов.

Как передает Vzglyad.az со ссылкой на tazabek, об этом сообщает пресс-служба ведомства.

В течение декабря 2018 года органами Финансовой полиции КР с Генеральной прокуратурой КР и НЦБ Интерпола в КР проводились мероприятия по экстрадиции указанного гражданина на территорию Кыргызстана через соответствующие каналы в рамках международных договоров, участницей которых является Кыргызская Республика.

Ранее, в августе 2018 года Жунусову А. заочно предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 304 УК Кыргызской Республики.

28 августа 2018 года Первомайским районным судом г. Бишкек заочно избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Жунусов А.О., в период с 2013 по 2016 год занимая должность председателя Государственной таможенной службы в нарушение норм законодательства КР организовал устойчивую коррупционную связь с представителями ОсОО «А.» и другими должностными лицами ГТС.

Так, он используя свои властные полномочия содействовал ОсОО «А.» в получении разрешения на переработку таможенной территории с неверным способом идентификации, вследствие чего данное Общество получило таможенные преференции по платежам вносимым в бюджет Кыргызской Республики, тогда как товары ввозимые этим ОсОО должны были оформляться на общих основаниях в режиме «Импорт 40», пишет пресс-служба ГСБЭП.

Таким, образом в результате противоправных действий со стороны экс-председателя ГТС при правительстве Кыргызской Республики государству был причинен материальный ущерб в размере свыше 166 млн сомов (166 971 821,25 сомов) в виде обязательных таможенных платежей не поступивших в бюджет Кыргызской Республики, говорится в сообщении ГСБЭП.

Как сообщает пресс-служба Генеральной прокуратуры, 14 декабря 2018 года Генеральной прокуратурой Азербайджанской Республики удовлетворен запрос Генеральной прокуратуры Кыргызской Республики о выдаче гражданина А.Жунусова для привлечения к уголовной ответственности по уголовному делу, находящегося в производстве Государственной службы по борьбе с экономическими преступлениями при Правительстве Кыргызской Республики.

28 декабря 2018 года по поручению Генеральной прокуратуры Кыргызской
Республики сотрудниками ГСБЭП при Правительстве Кыргызской Республики
А.Жунусов был этапирован в Кыргызстан.

В Генпрокуратуре напомнили, что А.Жунусов был объявлен в международный розыск по линии Интерпола и задержан 4 декабря 2018 года в аэропорту имени Гейдара Алиева (Азербайджанская Республика).

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Кыргызстан   Экс-глава-таможни-экстрадирован  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА