Экс-президент Египта дал показания по делу о беспорядках 2011 года

  26 ДЕКАБРЯ 2018    Прочитано: 4666
Экс-президент Египта дал показания по делу о беспорядках 2011 года

Бывший президент Египта Хосни Мубарак выступил в среду в качестве свидетеля на очередных слушаниях по организации массовых беспорядков в начале 2011 года, которые в итоге привели к его уходу с поста главы государства, передает Vzglyad.az со ссылкой на РИА Новости.

Речь идет об обвинениях в адрес другого экс-главы государства исламиста Мухаммеда Мурси и еще 26 его ведущих сторонников в организации штурма тюрем, а также в убийствах и покушениях на убийство сотрудников МВД. При этом предполагается, что они осуществляли этот план с привлечением иностранных исламистских организаций.

Как сообщает египетское издание "Аль-Яум ас-Сабиа", Мубарак заявил суду, что у него была информация от главы Службы общей разведки о том, что иностранные боевики сумели попасть на территорию Египта через тоннели на Северном Синае при содействии исламистов на территории страны. По его данным, эти боевики могли участвовать в нападениях на здание службы государственной безопасности в Эль-Арише, полицейские участки и КПП, в результате чего были жертвы среди сил правопорядка. В то же время, для передачи суду более детальной информации, касающейся вопросов безопасности государства, он потребовал предоставить ему письменное разрешение нынешних властей Египта.
Ранее сообщалось, что суд по этому делу был перенесен на 26 декабря из-за неявки Мубарака, которого планировалось допросить в качестве свидетеля. Девяностолетний Мубарак тогда не явился на заседание суда, направив туда своего адвоката.

Ранее суд приговорил Мурси к смертной казни, однако кассационный суд отменил этот приговор и отправил дело на повторное рассмотрение "из-за пробелов в доказательной базе".

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Экс-президентЕгипта  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА