Нетаньяху объяснил, почему согласился на досрочные выборы

  25 ДЕКАБРЯ 2018    Прочитано: 4311
Нетаньяху объяснил, почему согласился на досрочные выборы

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху объяснил согласие на созыв досрочных выборов фактическим завершением операции на границе с Ливаном, где последние три недели шли поиски и уничтожение диверсионных туннелей проиранского движения "Хезболлах", передает Vzglyad.az со ссылкой на РИА Новости.

На заседании парламентской фракции правящей партии "Ликуд", где глава правительства подтвердил, что выборы состоятся в апреле вместо ноября и выразил уверенность в победе, ему был задан вопрос, почему это решение не было принято месяцем раньше, когда коалицию покинула партия "Наш дом Израиль" во главе с министром обороны Авигдором Либерманом.

"Несколько недель назад, когда обозначилась вероятность распада правительства, я сказал, что нам необходимо еще решить экстренный вопрос в области безопасности. Я не мог сразу раскрыть того, что мы сделали парой недель позднее - начали большую операцию по полной нейтрализации террористических туннелей "Хезболлах", - сказал Нетаньяху.

За время проведения операции "Северный щит" израильские военные обнаружили четыре туннеля, проложенных под границей с Ливаном, и уже уничтожили по меньшей мере два из них. Об окончании работ официально пока не сообщалось, но Нетаньяху дал понять, что считает задачу выполненной.

"Этот вопрос нужно было закрыть... Я думаю, что было правильным не идти на выборы тогда и вполне разумно сделать это сейчас при полной, кстати, поддержке всех наших (коалиционных – ред.) партнеров", - добавил глава правительства.

Источник в "Ликуде" сказал РИА Новости, что выборы планируются на 9 апреля. Процедура их назначения предполагает, что кнессет в ближайшее время примет закон о самороспуске с назначением даты всенародного голосования, до проведения которого он продолжит свою работу. В срок выборы должны были пройти в ноябре будущего года.

Нетаньяху признал, что политическая система страны и так перешла в предвыборный режим и для восстановления ее дееспособности необходимо обновить мандат доверия избирателей.

Опросы, проводившиеся в последние месяцы, сулят партиям правящей ныне право-религиозной коалиции во главе с "Ликудом" достаточное количество голосов для формирования нового правительства с четвертым подряд и пятым в карьере премьерским сроком Нетаньяху.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Нетаньяху  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА