Самые громкие аресты и задержания в новой Армении в 2018 году

  24 ДЕКАБРЯ 2018    Прочитано: 4564
Самые громкие аресты и задержания в новой Армении в 2018 году

От Манвела Григоряна до Франклина Гонсалеса — кто наступил на ногу армянской Фемиде.

Постреволюционная Армения кишит многочисленными громкими и менее приметными уголовными делами, правоохранительные органы не успевают обрабатывать все дела.

Среди наиболее громких — дела о незаконном хранении оружия и о свержении конституционного строя.

Как передает Vzglyad.az, Sputnik Армения выделил самые яркие уголовные истории.

Опальный генерал

Первым крупным событием после смены власти в Армении стал арест экс-депутата РПА, бывшего главы "Еркрапа" Манвела Григоряна в июне 2018. Обвинили его в незаконном хранении оружия и присвоении продовольствия, техники для военных в ходе "четырехдневных войны". СНБ сопроводила сообщение об аресте видео с найденным во владениях Григоряна. Особое негодование в обществе вызвало то, что оперативники в коробках с продовольствием нашли письма школьников, адресованные в те апрельские дни военнослужащим на передовой.

Суд периодически продлевал арест Григоряна, несмотря на протесты защиты, которая делает акцент на плохом здоровье Григоряна. Попытка откупиться от следствия "подарком государству" в 6 миллиардов драмов (12 млн $) также не удалась.

Однако поздно вечером 21 декабря суд согласился освободить Григоряна под залог в 25 миллионов драмов (51 тыс. $).

Бывший начальник охраны Сержа Саргсяна

Следующей "жертвой" правоохранительных органов стал бывший начальник охраны третьего президента Армении Вачаган Казарян. Он был задержан 25 июня 2018 года, когда выходил из банка с портфелем, набитым деньгами. У него нашли еще 123 тысячи долларов и 436 миллионов драмов (904 тысячи долларов).

При обыске в доме и принадлежащем ему "Янс Клубе" нашли около 3 миллионов долларов. Обвинили в незаконном обогащении. Через месяц Казарян был освобожден из-под стражи под залог в один миллиард драмов (3 тыс $), но ненадолго. 15 ноября его вновь арестовали. Казарян отрекся от большей части денежных средств, обнаруженных при обыске в квартире, а также на его банковских счетах, сославшись на их принадлежность "другу". Попытка преподнести государству "подарок" в 6 миллионов долларов не прошла – суд оставил Казаряна под арестом.

50%-е задержание

Нужно отметить, что любое дело, связанное с близким кругом экс-президента Сержа Саргсяна, вызывает в обществе большой ажиотаж. Но весьма кратковременное задержание его брата Александра (Сашика) Саргсяна вызвало настоящий бум. Хотя продлилось все недолго. Оказалось, что найденное у него оружие — законное. Появившиеся позже комментарии полиции выглядели еще абсурднее.


По делу 11-летней давности был арестован и сын Сашика – Айк Саргсян (покушение на убийство). Он был задержан прямо в аэропорту "Звартноц", откуда собирался улететь во Францию. Позже Айка освободили под залог в 50 миллионов драмов (104 тысячи долларов).

В розыск был объявлен также брат Айка – Нарек. Обстоятельства его задержания были почти трагикомичными. Но об этом чуть ниже.

Не избежали уголовного преследования и второй брат президента Левон Саргсян и его племянница. Уголовное дело было возбуждено по статьям "преднамеренное банкротство" и "уклонение от уплаты налогов, пошлин или иных обязательных платежей".

Компания "Дж Л Дж Проект Компани", принадлежащая Левону Саргсяну, уже возместила нанесенный государству ущерб в 800 миллионов драмов (около 1,6 миллиона долларов). Расследование продолжается.

Главный арест года

Венцом всех уголовных дел можно назвать процесс против Роберта Кочаряна. Второй президент Армении обвиняется в свержении конституционного строя в марте 2008 года (один из болезненных этапов современной истории Армении). Его арест вызвал бурную реакцию и обсуждения в обществе.

Юридические баталии в зале суда сопровождались многочисленными политическими заявлениями, обвинениями в давлении на судей, публикацией прослушек разговоров главы СНБ с начальником Специальной следственной службы и премьер-министром Армении.

Сам Кочарян после обжалования решения суда 13 августа умудрился выйти на свободу. Но жизнь Кочаряна на свободе продлилась не слишком долго. После обжалования обвинения, меру пресечения в виде ареста Кочаряну подтвердили, и он вернулся за решетку.

Экс-президент в ходе нескольких интервью заявлял, что возвращается в политику, а дело против него назвал "личной местью" Пашиняна.

Власти, естественно, придерживаются иного мнения.

Генсек ОДКБ и экс-министр обороны

Правоохранительные органы арестом Кочаряна по делу 2008 года не ограничились. За ним последовало скандальное задержание действующего генсека ОДКБ Юрия Хачатурова. Он обвиняется в попытке свержения конституционного строя. Хачатуров в то время возглавлял Ереванский гарнизон ВС. Это вызвало скандал на международной арене, повлияв, в частности, на отношения с другими членами организации. Хачатуров был освобожден под залог, но обвинения сняты не были.

Ереван предложил странам ОДКБ начать процесс замены генерального секретаря организации, что породило серьезные разногласия по поводу будущей кандидатуры генсека. 2 ноября Хачатуров был освобожден от должности.

Кроме Кочаряна и Хачатурова по этому делу проходит и экс-министр обороны Микаел Арутюнян. Следствие видит в его действиях шаги, направленные на свержение конституционного строя. Так как следствие его не нашло, Арутюнян был арестован заочно.

Владелец телеканала

Крупный предприниматель, владелец телеканала H2 и дистрибьюторского центра "Тойота Ереван" Самвел Майрапетян, которого считают приближенным Роберта Кочаряна, был арестован в октябре. СК предъявила Майрапетяну обвинение в пособничестве во взяточничестве.

Расследование, было инициировано на основании жалобы бизнесмена Сильвы Амбарцумян, она утверждала, что Майрапетян был посредником при передаче взяток прежним властям, в том числе Кочаряну.

Руководители некоторых СМИ, а также представители интеллигенции обратились с письмом к Пашиняну и призвали изменить меру пресечения в его отношении. Но до 6 февраля он будет под арестом.

Армянский "Франклин"

Накануне парламентских выборов в Армении в столице Чехии при поддержке Интерпола поймали Франклина Гонсалеса. Возникает вопрос, причем тут Армения.


Как оказалось, под личиной Гонсалеса скрывался небезызвестный племянник Сержа Саргсяна, старший сын Александра (Сашика) Саргсяна - Нарек, объявленный на родине в розыск за хранение оружия, наркотиков и мошенничество.

Паспорт на имя гражданина Гватемалы (согласитесь, весьма оригинально) не спас Саргсяна от рук пражской полиции. В скором времени его обещают вернуть на родину.

Здесь могли (должны) были бы быть и другие лица, но они пока не задержаны (а может и не будут)…

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Армения     задержания  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА