В Азербайджане проведено более 600 операций по трансплантации органов

  19 ДЕКАБРЯ 2018    Прочитано: 8166
В Азербайджане проведено более 600 операций по трансплантации органов

В Азербайджане до сегодняшнего времени проведено более 600 операций по трансплантации органов, около 450 из которых – операции по пересадке почек, остальные – операции по пересадке печени.

Об этом сказал Trend член координационного совета по организации трансплантации органов министерства здравоохранения, доктор философии по медицине Мирджалал Казими, передает Vzglyad.az.

По его словам,первые операции по пересадке органов в Азербайджане были проведены в 1971-72 годах и начались с операций по трансплантации почек как от живого донора, так и от трупа.

«Вызывает гордость тот факт, что в Азербайджане такие операции был проведены раньше, чем у наших ближайших соседей - в Иране и Турции. Однако эта работа не была продолжена, и операции по пересадке органов были приостановлены. Честно говоря, я не могу назвать причину прекращения таких операций», - сказал Казими.

Казими добавил, что 12 декабря 2008 года впервые не только в Азербайджане, но и в Средней Азии, Кавказском регионе была успешно проведена трансплантация печени от живого человека.

«Именно после этой операции, проведенной с участием азербайджанских врачей, был дан старт пересадке органов в Азербайджане. Также отмечу, что первым пациентом, которому была трансплантирована печень, стал общественный деятель, который в настоящее время продолжает трудиться», - добавил доктор философии по медицине.

Казими с сожалением отметил, что в настоящее время в Азербайджане возможно проведение трансплантации лишь от живого донора, и добавил, что пока не получается воспользоваться органами трупов и людей, у которых зарегистрирована смерть мозга.

Казими не назвал точное число пациентов, нуждающихся в трансплантации органов.

«Но могу сказать, что число пациентов, нуждающихся в трансплантации, растет во всем мире. Потому что развитие медицинских обследований, загрязнение окружающей среды приводят к росту пациентов, нуждающихся в данной операции», - сказал член координационного совета.

Казими отметил также, что с годами стали приходить обращения от пациентов в Азербайджане, а также из соседних стран о проведении данной операции и число уезжающих в зарубежные страны для операции по пересадке органов начало резко сокращаться.

«Самыми сложными операциями по пересадке органов в мире являются педиатрические операции, то есть проводимые детям. Потому что детский организм все еще развивается», - сказал Казими.

Член координационного совета также затронул вопрос продолжительности жизни пациентов, которым были пересажены органы.

«Если перед трансплантацией органов все было нормально, то после операции у 20 процентов возможны последствия - это смерть, атеросклероз, сердечно-сосудистая недостаточность и другие. Если учесть все это, наши результаты близки к результатам операций по трансплантации органов во всем мире. Поэтому Азербайджан за свою успешную работу стал членом Европейского реестра трансплантации печени», - сказал Казими.

Казими также сказал, что первое место в списке пациентов, нуждающихся в трансплантации органов, занимают пациенты с вирусом гепатита B и C.

«Примерно у 50 процентов наших пациентов в результате вируса гепатита B и C появляется цирроз печени. Следом идет цирроз печени, возникший в результате употребления алкогольных напитков. Я не поверил бы, что в Азербайджане проживает столько больных циррозом печени в результате употребления алкоголя», - сказал член координационного совета.

«Следует учесть, что вирус гепатита B легко распространяется. У жителей Азербайджана существует мнение, что гепатитом B можно заризться лишь через кровь и половым путем. Но это не так. Данный вирус передается от человека к человеку посредством слюны, пота, использования одной и той же посуды. Примерно у 15 процентов больных гепатитом B появляется рак печени», - сказал Казими.

По его словам, своевременная вакцинация от гепатита B может защитить от него, а также от цирроза и рака печени. Казими добавил, что, к сожалению, против вируса гепатита C нет вакцины.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: 600операций  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА