С начала года в мире погибло не менее 80 журналистов

  18 ДЕКАБРЯ 2018    Прочитано: 4383
С начала года в мире погибло не менее 80 журналистов

С начала 2018 года во всем мире по связанным с их профессиональной деятельности причинам погибли, по меньшей мере, 80 журналистов, свидетельствуют опубликованные во вторник данные ежегодного отчета международной организации "Репортеры без границ".

При этом 348 человек были задержаны в связи с журналистской деятельностью, еще 60 журналистов удерживаются в заложниках, а трое пропали без вести, передает Vzglyad.az со ссылкой на Интерфакс.

"Репортеры без границ" отмечают рост на 8% числа случаев гибели журналистов в 2018 году по сравнению с предыдущим годом.

При этом среди погибших работников СМИ 31 человек лишился жизни при исполнении служебных обязанностей в опасных районах, а 49 человек стали жертвами преднамеренного покушения. 55% погибших журналистов находились в момент гибели в зонах ведения боевых действий.

Наибольшее число погибших журналистов в 2018 году приходится на Афганистан, там были убиты 15 репортеров и сотрудников масс медиа. Также в шестерку наиболее опасных для журналистов стран попали Сирия, Мексика, Йемен, Индия и США.

Среди стран с наибольшим числом содержащихся в заключении журналистов выделяются Китай, Египет, Турция, Саудовская Аравия и Иран. В общей сложности из-за журналистской деятельности под стражей в этих странах находятся 187 человек.

Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА