В Азербайджане планируют поддержать оздоровление кредитных союзов

  18 ДЕКАБРЯ 2018    Прочитано: 4437
В Азербайджане планируют поддержать оздоровление кредитных союзов

Государственная служба по сельскохозяйственным проектам и управлению кредитами планирует поддержать оздоровление кредитных союзов Азербайджана. Об этом, как сообщает Trend, сказал во вторник начальник Госслужбы Мирза Алиев.

По его словам, примерно 80 процентов кредитов, выданных посредством кредитных союзов являются проблемными, передает Vzglyad.az.

"Раньше доля проблемных кредитов, выданных посредством кредитных союзов достигала 92 процентов", - добавил он.

Глава Госслужбы отметил, что в январе 2019 года планируется провести встречи с кредитными союзами Азербайджана совместно с Палатой надзора над финансовыми рынками.

Говоря о причинах большой доли проблемных кредитов в кредитных союзах, он отметил, что в связи с тем, что в этих организациях нет эффективных механизмов по обратному сбору, выданных средств, а также нет юристов, работающих в кредитных союзах приводит к подобным проблемам.

Также Мирза Алиев отметил, что кредитные союзы не анализируют и не мониторят, выданные кредиты, что приводит к использованию этих средств не по назначению.

В настоящее время в Азербайджане действует около 70 кредитных союзов. Всего кредитные союзы объединяют около 30 тысяч предпринимателей.

Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА