Могерини: Евросоюз обеспокоен намерением Турции провести операцию в Сирии

  16 ДЕКАБРЯ 2018    Прочитано: 5419
Могерини: Евросоюз обеспокоен намерением Турции провести операцию в Сирии

Евросоюз обеспокоен намерением Турции провести операцию на северо-востоке Сирии. Об этом говорится в заявлении главы дипломатии ЕС Федерики Могерини, распространенном в субботу в Брюсселе.

"Заявление о возможной военной операции Турции на северо-востоке Сирии вызывает беспокойство. Турция является ключевым партнером ЕС и очень важным игроком в этом кризисе и в регионе. Мы разделяем цель положить конец насилию, победить терроризм и содействовать стабильности в Сирии и во всем регионе, поэтому мы ожидаем, что турецкие власти будут воздерживаться от любых односторонних действий, которые могут подорвать усилия коалиции против ИГ или создать угрозу дополнительной нестабильности в Сирии", - отмечает Могерини, передает Vzglyad.az со ссылкой на ТАСС.

В среду президент Турции Тайип Эрдоган сообщил о намерениях начать в ближайшие дни операцию на восточном берегу Евфрата против курдских формирований в Сирии.

Турция провела на территории Сирии уже две военные операции: "Щит Евфрата" и "Оливковая ветвь". В результате была создана буферная зона безопасности между пограничными городами Аазаз и Джараблус, а также оккупирован населенный курдами регион Африн.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА