С какими результатами разъехались участники заседания ОЧЭС?

  15 ДЕКАБРЯ 2018    Прочитано: 7205
С какими результатами разъехались участники заседания ОЧЭС?

14 декабря 2018 года в столице Азербайджана состоялось очередное заседание Совета министров иностранных дел Организации черноморского экономического сотрудничества (ОЧЭС). ОЧЭС представляет собой международную организацию, включающую в себя 12 государств Причерноморья и Южных Балкан, задачей которой является развитие более интенсивного сотрудничества между ее государствами-участниками, установление мира, способствованию экономической стороны развития между странами, а также установлению стабильности и безопасности в регионе Черного моря.

Вчера в рамках заседания председательствовал Азербайджан, во время которого принимали участие различные делегации и высокопоставленные лица.

В этот раз председательство в Черноморской организации проходило под лозунгом, звучащим как «Укрепление торговли посредством связи». Во время встречи высокопоставленных лиц были обсуждены вопросы обеспечения эффективных, а главное безопасных транспортных и транзитных услуг, затронуты темы противостояния вызовам и угрозам современной системы международных отношений, дальнейшие перспективы, планы развития и сотрудничества в рамках организации, были поставлены такие задачи, как повышение уровня экспорта сельскохозяйственных товаров, повышение уровня экспортного потенциала государств-членов организации, а также развитие туризма в рамках ОЧЭС.

Данная встреча оказала содействие обмену мнениями между государствами-участниками ОЧЭС. Во время заседания были затронуты вопросы, связанные с сотрудничеством в энергетической сфере, в области экономики, товарооборота, увеличение эффективности работы ОЧЭС, упрощение торговых взаимоотношений, оказание содействия сотрудничеству в области транзита, информационно-коммуникационных технологий, региональной безопасности в целом, а также в ходе мероприятия были подведены некоторые итоги председательствования Азербайджана в данной структуре.

За этот год были реализованы несколько важных проектов, первый, по линии Черноморского банка торговли и развития, а второй в рамках сотрудничества с ЕЭК ООН. Оба проекта имели исключительно важное значение с экономической составляющей, с точки зрения упрощения торговых барьеров между государствами-участниками организации.

В дополнении к этому, в период председательствования Азербайджана в ОЧЭС были укреплены контакты внутри самой организации. За весь период председательствования Азербайджанской Республики было успешно проведено четыре заседания министров, также встречи на уровне министров иностранных дел, свыше двадцати заседаний рабочей группы, были приняты особо важные планы действий в энергетической области, разделе туризма и информационно-коммуникационных технологий, грамотно реализованы оценочные документы, имеющие цели повышения эффективности функционирования Черноморской организации.

Кроме того, во время председательствования Азербайджана были обсуждены проекты под названием «Стратегия упрощения региональной торговли в регионе ОЧЭС» и проект «Сотрудничество ОЧЭС в рамках единого окна», которые имеют исключительное значение в деле развития и увеличения потенциала организации в будущем.

Из вышеперечисленного можно сделать заключение о том, что период председательствования Азербайджана в ОЧЭС был достаточно плодотворным и наше государство смогло внести важный вклад в развитие и совершенствование данной организационной структуры.

Флора Мамедова
Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА