Европейские лидеры на саммите поиронизировали на тему "желтых жилетов"

  15 ДЕКАБРЯ 2018    Прочитано: 4978
Европейские лидеры на саммите поиронизировали на тему "желтых жилетов"

Некоторые европейские лидеры поиронизировали в пятницу на саммите на тему "желтых жилетов", сказав, что в их странах этот элемент одежды используют по прямому назначению, передает Vzglyad.az со ссылкой на РИА Новости.

В пятницу в Брюсселе проходит саммит ЕС, на котором президенту Румынии Клаусу Йоханнису и премьеру Люксембурга Ксавье Беттелю журналисты задали вопросы не по повестке. Оба предпочли ответить в шутливой форме.

"Да, у нас есть желтые жилеты в автомобилях, но мы их используем только в случае аварии", - сказал румынский президент, отвечая на вопрос, есть ли в Румынии "желтые жилеты".

Премьер Люксембурга в свою очередь похвастался, что в его стране всеобщей забастовки не было уже лет 30.
"Да, конечно, на станциях техпомощи. Их можно там приобрести, или в машинах", - сказал Беттель, отвечая на вопрос о том, есть ли "желтые жилеты" в его стране. Вопрос задавался на фоне распространения этого протестного движения по всей Европе.

"В Люксембурге существует такое понятие, как регулярный трехсторонний диалог между работниками, профсоюзами и управленцами, как раз для того, чтобы избежать недовольства. Поэтому последняя всеобщая забастовка, если я верно помню, была у нас лет 25-30 назад", - добавил он, обращаясь к французским журналистам.

Движение "желтых жилетов" возникло во Франции в ответ на намерение правительства повысить цены на дизельное топливо, затем оно переросло в массовые выступления против снижения уровня жизни. После четырех недель беспорядков и акций протеста французское правительство пошло на уступки.

Vzglyad.az



Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Европейскиелидеры  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА