ЕС вновь подтвердил поддержку суверенитета и территориальной целостности Азербайджана

  14 ДЕКАБРЯ 2018    Прочитано: 4684
ЕС вновь подтвердил поддержку суверенитета и территориальной целостности Азербайджана

Европейский союз (ЕС) подтверждает свою приверженность поддержке суверенитета, независимости и территориальной целостности стран-партнёров.

Об этом, как передаёт в пятницу Trend, говорится в резолюции «Об общей политике ЕС в области внешней политики и безопасности», принятой 12 декабря Европейским парламентом, сообщает Vzglyad.az.

В документе, принятом подавляющим большинством голосов (401 голос - "за", 173 – "против"), подчёркивается необходимость урегулирования замороженных конфликтов на территории стран-партнёров в соответствии с международным правом, нормами и принципами.

Резолюция также призывает усилить поддержку затронутых конфликтом лиц, беженцев и вынужденных переселенцев, предотвратить попытки вмешательства третьих сторон с целью дестабилизации ситуации на территории стран-партнёров.

Таким образом, документ фактически в очередной раз выражает поддержку ЕС территориальной целостности Азербайджана в рамках процесса урегулирования армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта.

Напомним, что аналогичная формулировка содержалась и в декларации Брюссельского саммита «Восточного партнёрства» 2017 года.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА