"Шах Дениз" подписал контракт с компанией KBR

  28 ДЕКАБРЯ 2013    Прочитано: 1853
"Шах Дениз" подписал контракт с компанией KBR

Консорциум "Шах Дениз" в рамках второй стадии разработки газоконденсатного месторождения в азербайджанском секторе Каспия подписал контракт с компанией KBR на оказание услуг по поддержке работ по подготовке детального инжиниринга, управлению проектом и выполнению работ по снабжению.

Об этом передает Взгляд.az со ссылкой на сообщении, распространенное в субботу британской BP, которая выступает оператором проекта.

17 декабря состоялось подписание контракта после принятия окончательного инвестиционного решения по проекту "Шах Дениз-2".

Стоимость контракта составляет 365 миллионов долларов. Работы в рамках нового контракта планируется начать в январе 2014 года и завершить в 2018 году.

Контракт предполагает оказание поддержки инженерно-проектным работам на море для комплекса в рамках проекта "Шах Дениз", который включает в себя две платформы, соединенные мостом; оказание поддержки инженерно-проектировочным работам на суше в рамках создания установки по обработке газа, состоящей из двух производственных линий мощностью 900 миллионов кубических футов в сутки каждая и установки по обработке конденсата мощностью 105 тысяч баррелей в сутки на Сангачальском терминале; оказание услуг по снабжению; по управлению данными в рамках проекта.

Газ в рамках второй стадии разработки месторождения будет экспортироваться в Турцию и на европейские рынки путем расширения Южнокавказского газопровода и строительства Трансанатолийского и Трансадриатического (TAP) газопроводов.

Объем годовой добычи газа увеличится с девяти миллиардов кубометров в рамках первой фазы дополнительно на 16 миллиардов кубометров во второй фазе.

Первоначальная пропускная способность TAP составит 10 миллиардов кубометров газа в год с возможностью расширения до 20 миллиардов. До ТАР, который возьмет свое начало на турецко-греческой границе, азербайджанский газ будет доставлен в Италию по территории Турции по Трансанатолийскому газопроводу (TANAP). До TANAP газ будет доставляться по ныне действующему 700-километровому Южнокавказскому газопроводу, мощности которого будут расширены.

Партнерами по разработке месторождения "Шах Дениз" с запасами в 1,2 триллиона кубических метров газа являются такие компании, как SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) с долевым участием в 16,7 процента, британская BP (28,8 процента), норвежская Statoil (15,5 процента), иранская NICO (10 процентов), французская Total (10 процентов), российская Lukoil (10 процентов), турецкая TPAO (девять процентов).

Взгляд.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА