Суд в Армении отменил арест следователя по делу о беспорядках 2008 года

  13 ДЕКАБРЯ 2018    Прочитано: 3736
Суд в Армении отменил арест следователя по делу о беспорядках 2008 года

Апелляционный суд Армении отметил решение суда первой инстанции об аресте руководителя следственной группы по делу о беспорядках в Ереване 2008 года Ваана Арутюняна, сообщил в четверг РИА Новости его адвокат Мигран Погосян, передает Vzglyad.az.

Ранее в специальной следственной службе заявили, что Арутюнян, на посту старшего следователя по особо важным делам и руководителя следственной группы по делу 1-2 марта 2008 года, организовал с помощью отдельных следователей и сотрудников полиции, в том числе эксперта, фальсификацию документов. Позже эти обвинения подтвердил глава службы Сасун Хачатрян. Сам Арутюнян, объявленный в розыск, подал в суд на Хачатряна, требуя опровергнуть клеветнические обвинения в свой адрес.

"Накануне Апелляционный суд отменил арест Арутюняна", - сказал адвокат. Он отметил, что другие подробности сообщить не может. Погосян также заявил, что его подзащитный находится в Москве.

Согласно материалам дела, опубликованным специальной следственной службой, Арутюнян установил, что военные участвовали в столкновениях между демонстрантами и полицией и применяли огнестрельное оружие, но "руководствуясь групповыми интересами, не предпринял никаких шагов для выявления обстоятельств совершенных убийств и сфальсифицировал обнаруженные на месте происшествия вещественные доказательства". В частности в службе заявляют о подмене 1 тысячи гильз, в которой, согласно материалам дела, участвовал проводивший экспертизу эксперт полиции.

Ранее специальная следственная служба Армении предъявила обвинение экс-президенту Роберту Кочаряну в свержении конституционного строя в рамках уголовного дела о разгоне акций протеста 2008 года. Через день он был арестован на два месяца, но апелляционный суд отменил это решение, сославшись на неприкосновенность бывшего президента. Позднее кассационный суд вернул дело в апелляционный суд на доследование.

Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: СудвАрмении  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА