Турция и Эстония могут расширить сотрудничество в оборонной сфере

  13 ДЕКАБРЯ 2018    Прочитано: 4545
Турция и Эстония могут расширить сотрудничество в оборонной сфере

Турция и Эстония обладают большим потенциалом для расширения сотрудничества в оборонной сфере. Об этом сказал агентству «Анадолу» министр обороны Эстонии Юри Луйк, передает Vzglyad.az со ссылкой на Anadolu.

Министр сообщил, что в ходе визита в Турцию провел встречи со спикером парламента Бинали Йылдырымом, министром национальной обороны Хулуси Акаром, главой парламентской комиссии по национальной обороне Исметом Йылмазом.

По словам главы ведомства, в Анкаре он обсудил такие вопросы, как ситуация в Украине и Сирии, сотрудничество в рамках НАТО и отношения Турции и Эстонии.

Турция и Эстония активно участвуют в деятельности НАТО, сказал министр.

«Подразделения наших стран несут совместную службу в разных международных миссиях, например в Афганистане. Турция и Эстония также сотрудничают в сфере кибербезопасности, в подготовке офицеров. Например, три года назад турецкие офицеры стали слушателями курсов в Baltic Defence College. Наши страны сотрудничают во многих областях и обладают большим потенциалом для расширения взаимодействия. Турция – крупная страна со своей армией с разными родами войск и оборонной промышленностью», - сказал Луйк.

Министр сообщил, что Эстония проявляет интерес к продукции турецкой оборонной промышленности, но пока не планирует ее приобретать.

По его мнению, в Турции хорошо развита оборонная промышленность, а в Эстонии – кибертехнологии, производство БПЛА и лазерные технологии.

Министр напомнил, что российские корабли в Черном море атаковали украинские суда, что привело к ухудшению ситуации в регионе.

«Турция как страна Черноморского региона пристально следит за развитием ситуации. Турция также заинтересована в урегулировании сирийского конфликта. Таллин и Анкара выступают за политическое урегулирование проблемы и возвращение беженцев на родину», - сказал Луйк.

По мнению министра, напряженность в отношениях России и Украины может перерасти в открытое военное противостояние.

«Украина не является членом НАТО, в связи с чем альянс лишен возможности открытого военного вмешательства в ситуацию», - сказал Луйк.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Турция  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА