В Баку открывается выставка «Germanaijan»

  11 ДЕКАБРЯ 2018    Прочитано: 5088
В Баку открывается выставка «Germanaijan»

В Баку открывается выставка «Germanaijan», посвященная 200-летию дружбы Германии и Азербайджана.

Об этом передает Vzglyad.az со ссылкой на пресс-службу посольства Германии в Азербайджане.

Выставка «Germanaijan. Немецкое наследие и архитектура в Азербайджане» – это дань тяжелому труду, выносливости и изобретательности немецкого народа, в поисках лучшей жизни, мигрировавшего на Кавказ. Выставка ищет ответы на вопросы кем были эти люди и какое наследие они оставили современному Азербайджану?

Выставка организована в рамках двухсотлетней годовщины создания немецких поселений на Кавказе посольством Немецкой Федеративной Республики в Азербайджане, при финансовой поддержке программы Сохранения Культуры Федерального министерства иностранных дел и поддержке Министерства культуры Азербайджанской Республики и Goethe-Zentrum Baku/Kapellhaus.

«Germanaijan» - это придуманное слово, которое, как объясняет куратор выставки Асли Самедова, объединяет названия двух стран, Германии и Азербайджана. Выставка отмечает вклад немецких общин в развитие современного Азербайджана. В создании выставки незаменимый вклад внесли Институт истории Сименс, Национальный Архив Азербайджана, а также частные лица, предоставившие фотоматериалы и архивные документы. Помимо исторических артефактов, на выставке Germanaijan также присутсвуют художественные интервенции: так, совместный мультимедийный проект азербайджанского поэта Лейли Салаевой и немецкого иллюстратора Ксении Финк посвящен первым немецким поселенцам и представлен рассказом Хелен, собирательного образа, созданного на основе тщательно изученных фактов и записей о переселенцах. Яркие иллюстрации о семье Гуммелей Самира Салахова повествуют о вкладе одной немецкой семьи в развитие виноделия, археологии и музееведения в Азербайжане. Видео-работы художника и фотографа-документалиста Чинары Меджидовой прослеживают немецкие следы в северных регионах Азербайджана и архитектурном ландшафте городов, а арт-видео под названием “Qismət” прослеживает судьбу двух особняков, построенных немецкими архитекторами в Баку. На выставке также представлен многолетний проект британского писателя и фотографа Томаса Марсдена, посвященный отдельным историям депотации немецких поселенцев и их потомков.

Особый фокус на выставке «Germanaijan» уделен архитектуре: десятки зданий, созданных обрусевшими немецкими архитекторами в Баку, охраняются Азербайджанским государством как памятники архитектурного наследия. Центральной частью экспозиции является карта, графически визуализирующая количественное и качественное значение следов немецкой архитектуры в городском пейзаже Баку. Бумажные модели дают дополнительную информацию о выбранных зданиях.

Выставка открывается в четверг 13 декабря 2018 года в 19:00 в Капельхаусе (улица 28 мая, 35). Выставка продлится до 16 февраля 2019 года. Часы работы: вторник - суббота, с 13:00 по 19:00. Вход свободный.

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Капельхаус  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА