Азербайджан и Турция могут создать совместные агропредприятия - министр

  11 ДЕКАБРЯ 2018    Прочитано: 4760
Азербайджан и Турция могут создать совместные агропредприятия - министр

Азербайджан и Турция могут создать совместные предприятия в сфере сельского хозяйства, сказал министр сельского хозяйства Азербайджана Инам Керимов на азербайджано-турецком бизнес-форуме, проходящем в Баку, передает Vzglyad.az со ссылкой на Trend.

По словам министра, сфера экономики является самым важным направлением сотрудничества двух стран.

Керимов подчеркнул, что отношения между странам имеют многовековую историю и они усиливаются с каждым днем благодаря усилиям лидеров обеих стран.

"Торговый оборот в сфере сельского хозяйства между Азербайджаном и Турцией в 2017 году составил 192 миллиона долларов. В 2013-2017 годы объем сельскохозяйственной продукции экспортируемой из Азербайджана в Турцию вырос на 65,3 процента, импорт вырос в 2,3 раза", - сказал министр.

Говоря о региональном сотрудничестве, министр затронул реализуемые вместе с Турцией проекты вроде Баку-Тбилиси-Карс и "Южный газовый коридор".

Министр также затронул развитие сельского хозяйства в Азербайджана, отметив, что приоритетом для правительства в агросекторе в настоящее время является развитие зерноводства, хлопководства и фундуководства.

"Основной задачей государства является диверсификация экономики и сельскому хозяйству, которое является одним из главных сфер ненефтяного сектора, уделяется большое внимание. Сегодня, развитие этой сферы невозможно без инновационных технологий. Поэтому пребпринимаются шаги для внедрения технологий в аграрный сектор", - сказал министр.

Помимо этого, добавил он, государство всячески поддерживает предпринимателей, действующих в сфере сельского хозяйства, предлагая льготы и освободив их от налогов.
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: министр  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА