В Центре Гейдара Алиева состоялось открытие выставки "Fly to Baku. Современное искусство Азербайджана"

  28 ДЕКАБРЯ 2013    Прочитано: 3008
В Центре Гейдара Алиева состоялось открытие выставки  "Fly to Baku. Современное искусство Азербайджана"

27 декабря в Баку в Центре Гейдара Алиева открылась выставка "Fly to Baku. Современное искусство Азербайджана", организованная совместно Фондом Гейдара Алиева и журналом "Baku".

Как передает Взгляд.az, в церемонии открытия выставки приняли участие первая леди Азербайджана, президент Фонда Гейдара Алиева Мехрибан Алиева, вице-президент Фонда Лейла Алиева и Арзу Алиева.

В своем выступлении вице-президент Фонда Гейдара Алиева, учредитель и главный редактор журнала "Baku", автор идеи выставки "Fly to Baku" Лейла Алиева сказала, что Центр Гейдара Алиева - это уникальное, красивое здание, которое превратилось в настоящий культурный центр.

"Центр Гейдара Алиева открылся в 2012 году и за короткое время провел очень большую работу. В нем проводятся концерты, выставки, различные форумы и встречи", - отметила Лейла Алиева.

По ее словам, выставка "Fly to Baku" проводится два года и пропагандирует культуру Азербайджана по всему миру.

"Выставка была проведена в шести странах Европы и была встречена с большим интересом. Эта выставка будет демонстрироваться в Центре Гейдара Алиева два месяца, и этим проект будет завершен. Уверена, что выставка и в Баку пройдет с успехом", - сказала Лейла Алиева.

По ее словам, на выставке представлены очень интересные образцы искусства, и при поддержке и по инициативе Фонда Гейдара Алиева число таких проектов будет расти.

Выставка "Fly to Baku" была открыта два года назад в Лондоне в галерее Phillips de Pury. По словам Лейлы Алиевой, выставка курировалась такими талантливыми людьми, как Эрве Микаэлофф и Эмин Мамедов. Эта выставка была прекрасной возможностью показать азербайджанское современное искусство в шести европейских городах - Лондоне, Париже, Берлине, Риме, Вене и Москве.

"Азербайджан известен как страна талантливых людей, и, конечно, искусство является большой частью нашей культуры. Эта выставка показывает более 100 произведений искусства 21 художника", - сказала Лейла Алиева.

В своем выступлении куратор выставки "Fly to Baku " Эрве Микаэлофф поприветствовал участников открытия выставки и отметил, что при поддержке и по инициативе Фонда Гейдара Алиева число таких проектов будет расти. По его словам, эта выставка, на которой представлены очень интересные образцы искусства, проводится уже в седьмом городе.

На выставке представлено произведения азербайджанских художников, работающих в таких жанрах, как живопись, скульптура, инсталляция, видеоарт, перформанс и фото. Большинство произведений создано специально для этого проекта.

Итоговая выставка проекта "Fly to Baku" в Центре Гейдара Алиева продолжится до первого марта 2014 года.

Фото


Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА