В Белграде члены наркобанды получили 300 лет тюрьмы

  10 ДЕКАБРЯ 2018    Прочитано: 3311
В Белграде члены наркобанды получили 300 лет тюрьмы

Специальный суд в Белграде приговорил крупнейшего наркобарона Дарко Шарича и три десятка его пособников к без малого 300 годам тюремного заключения, сообщил судебный орган, передает Vzglyad.az со ссылкой на РИА Новости.

Вердикт был вынесен после повторного судебного процесса. Решение суда первой инстанции от июля 2015 года, которым Шарич был приговорен к 20 годам тюремного заключения, а его подельники к различным продолжительным срокам за контрабанду наркотиков и незаконное владение оружием Апелляционный суд отменил в июне 2016 года. Совокупная масса кокаина, которую наркобанда перевезла из Уругвая, Бразилии, Аргентины в Западную Европу, по версии следствия, составляет 5,7 тонны.

"По делу Дарко Шарича и остальных общий срок тюремного заключения согласно приговору составил 292 года и 8 месяцев… Шарич как организатор преступной группы приговорен к 15 годам тюрьмы", - сообщила пресс-служба суда.
Всего по делу проходили 37 человек.

Шарич был задержан в результате совместной акции черногорских и сербских правоохранительных органов в марте 2014 года. Суд над ним привлек внимание общественности и бросил тень на репутацию нескольких местных политиков.

В январе 2010 года Сербия объявила Шарича в международный розыск как руководителя преступной сети, вскрытой в ходе операции "Балканский воин". Операция увенчалась арестом яхты с 2,8 тонны кокаина в Уругвае в октябре 2009 года. Товар предназначался для поставки в Европу.

В криминальную группировку под руководством 47-летнего Шарича входили более 100 человек из Сербии, стран бывшей Югославии, западной Европы и Южной Америки. В Сербии против него выдвинуты обвинения в контрабанде около пяти тонн кокаина и отмывании денег. Было установлено, что Шарич имел многомиллионные активы в виде фирм и недвижимости в Сербии и Черногории.

По данным итальянских правоохранительных органов, клан Шарича ежемесячно только в Италию доставлял одну тонну кокаина высокой чистоты и использовал Милан как главный центр контрабанды по стране и Европе. Группировка набрала силу не с помощью оружия, а за счет низких цен на товар и хорошей организации продаж.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Белград  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА